Авторские материалы За пост мэра Калининграда намерены бороться 8 кандидатов

16 августа 2012, 13:59

Персоны

В Калининграде официально зарегистрирован первый кандидат в мэры - депутат областной думы Юрий Галанин, единый кандидат от КПРФ и "Справедливой России". Кроме того, свое согласие участвовать в выборах дали лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин и лидер Левого фронта Сергей Удальцов. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Александр Наумов.

14 октября в Калининграде состоятся выборы мэра. О своем желании стать градоначальником столицы самого западного региона России уже заявили 8 человек. Политический спектр кандидатов достаточно широк и разнообразен. Из крупных парламентских партий со своим представителем на выборах не определилась только ЛДПР. От "Единой России" на выборы идет действующий градоначальник Александр Ярошук. Городской политсовет партии почти единогласно поддержал его кандидатуру.

КПРФ и "Справедливая Россия" договорились о едином кандидате: им стал депутат областной думы Юрий Галанин. О своем желании занять кресло мэра Калининграда уже заявила руководительница местного отделения партии "Яблоко", бывшая актриса Александра Яковлева. Кстати, в 90-х годах она уже занимала место вице-мэра Калининграда.

Новая на политическом поле "Пиратская партия России" выдвинула по результатам внутрипартийного голосования калининградского блогера, бывшего офицера разведки ВМФ Советского Союза Дмитрия Евсюткина. Но в связи с тем, что партия не зарегистрирована Минюстом, он будет считаться самовыдвиженцем.

Самовыдвиженцами также стали председатель "Народного собрания Калининградской области" Александр Иванов и бывший депутат горсовета Сергей Карпушенко. В избирком Калининграда подал документы и один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Теперь сторонникам Демушкина необходимо собрать подписи половины процента населения города в поддержку его выдвижения. При этом сам Демушкин руководить сбором подписей не сможет, поскольку занят регистрацией партии националистов в Москве. По его словам, собирать подписи будут его сторонники, которые и предложили ему баллотироваться в мэры. Самовыдвиженцам придется предоставить почти две тысячи подписей избирателей.

На сегодняшний день никто из названных соискателей пока не зарегистрирован официально в качестве кандидата на пост главы города. Как сообщили в избирательной комиссии Калининграда, документы для выдвижения кандидатов будут приниматься до вечера 28 августа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация