Комментарии экспертов Приморью угрожает мощный тайфун

25 августа 2012, 19:21

Персоны

Постепенно приходящему в себя Приморью угрожает мощный тайфун. Такие предупреждения дают приморские власти. Как отметил вице-губернатор региона Александр Лось, хотя в ближайшие дни прогноз по осадках благоприятен, угроза выхода тайфуна на Приморский край всё-таки существует. С подробностями для радио "Вести ФМ" - ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

"Вести ФМ": Что говорят метеорологи? Насколько велика вероятность того, что стихия вновь надвигается на Дальний Восток? Какова мощь этого тайфуна? И что ждать жителям Приморья?

Волосюк: Вероятность ухудшения погоды на юге Дальнего Востока России очень и очень велика. В настоящий момент недалеко от юго-восточного побережья Азии курсируют два тайфуна. Как показывают все прогностические схемы, один из тайфунов уже завтра приблизится к юго-восточным границам Китая, затем его путь лежит к северу. И, судя по всему, первыми на его пути окажутся жители Приморья, а затем жители Амурской области, юга Хабаровского края. А вот в середине недели ненастье доберётся уже до Сахалина, а во второй половине недели - до Курильских островов и Камчатки.

"Вести ФМ": Вообще, как часто появляются подобные тайфуны в регионе? Как они образуются? Откуда берутся?

Волосюк: Осень - вообще, время для образования тропических тайфунов. Связанно это с повышением температуры воды, в первую очередь. Когда температура воды достигает температуры воздуха, здесь создаются гидродинамические условия для образования небольших циклонических вихрей, которые, подхватывая в себя порции насыщенного влагой воздуха, очень быстро разрастаются в достаточно обширные вихри. И, как правило, они с большими скоростями перемещаются по океанической акватории. Причём, характерно это и для западного, и для восточного полушария Земли.

Если мы сейчас говорим о тихоокеанских тайфунах, то надо сказать, что это уже примерно пятнадцатый по счёту тайфун, которые образовались за этот сезон. И, как правило, да, действительно эти тайфуны (тайфун - это местное название такого циклонического вихря, местное - я имею в виду азиатское), когда они выходят на континентальную часть, на сушу, они обладают достаточно большим разрушительным действием. Во-первых, в силу того, что очень большие запасы влаги (вы понимаете, океаническая влага) - это всё обрушивается на сушу, на все города, посёлки. Кроме того, выход этих тайфунов (а они обладают большой скоростью перемещения) сопровождается и сильнейшими штормовыми ветрами. Отсюда и в прибрежных районах ещё и угроза подтопления за счёт, как правило, очень высоких волн. В общем, это очень и очень опасное явление погоды. Но, к сожалению, типичное для данного времени года и повторяющееся каждый сезон.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация