Авторские материалы Взрыв в Назрани не наделал много шума

27 августа 2012, 15:46

Персоны

Мощность взрывного устройства, сработавшего в магазине у центрального рынка в Назрани, была эквивалентна двум килограммам тротила. Об этом сообщили в МВД Ингушетии.  Взрыв прогремел около половины первого дня у двери магазина, ранение получили трое мужчин, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. На месте происшествия работают следователи. За последние несколько месяцев это не первый случай взрыва и обстрела торговых точек в Назрани. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Андрей Чистяков.

"Вести ФМ": Скажите, есть ли уже какие-то версии, кто мог организовать взрыв?

Чистяков: На самом деле сотрудники сил правопорядка, которые занимаются расследованием этого инцидента, как правило, с журналистами не словоохотливы. Это взрыв не наделал много шума, несмотря на его серьезную мощность. В магазине остались даже целыми стекла, это маленький супермаркет, который находится перед входом на рынок.

Народ судачит, что таким образом некие люди пытаются противостоять продаже алкоголя в Назрани. Это не первый случай, когда таким образом пытаются поставить точку в распространении спиртных напитков. Дело в том, что примерно 1,5 месяца назад в этот магазин приходила делегация неких товарищей, которые сделали некое предложение руководству этого магазина, чтобы была прекращена торговля таким товаром.

Некоторое время магазин не работал, как утверждали местные жители, и вот сегодня продавщица пришла, открыла дверь, в этот момент попытались зайти два неизвестных человека и произошел взрыв.  Пока трое раненых, один из них серьезно. И как предполагают силовики,  среди раненых, возможно, может находиться тот, кто приносил взрывное устройство. Но эта информация предварительная, она требует серьезного подтверждения.

"Вести ФМ": Скажите, а много в Назрани магазинов, которые торгуют спиртным?

Чистяков: Официально спиртные напитки на территории Ингушетии, по крайней мере, в Назрани купить невозможно в дневное время суток, даже нет пива в продаже. Есть некоторые точки, в которых, скажем так, где разрешено, допустим, в гостинице "Аса" в городе Назрани, куда приезжает много журналистов и специалистов из других регионов России, там вроде бы разрешают продавать некрепкие алкогольные напитки. Открыто купить невозможно, хотя есть магазины, где местные жители приобретают и довольно успешно употребляют эти напитки.

"Вести ФМ": Получается, магазин, рядом с которым прогремел взрыв, и был таким, в котором, возможно, алкоголем торговали из-под полы?

Чистяков: Это супермаркет под названием "Мария", скорей всего, там велась продажа, но я не готов утверждать с 100% уверенностью.  Но очевидно, если народ говорит об этом, под этим есть какая-то определенная степень информированности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация