Картинка

Авторские материалы Суд Березовского и Абрамовича: каждый уверен в своей правоте

31 августа 2012, 13:04

Персоны

Высокий суд Лондона огласит сегодня решение по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу.  Березовский утверждает, что невыгодно продал акции и требует взыскать с Абрамовича  5,5 миллиардов долларов. По заявлению Березовского, Абрамович вынудил его к совершению сделки в начале двухтысячных годов. Ответчик эти обвинения отвергает, заявляя, что Березовский никогда не владел активами, о которых идет речь. На связи со студией "Вестей ФМ" из Лондона - корреспондент  русской службы Би-би-си Павел Бондаков.

"Вести ФМ": Скажите, судебное решение уже точно  будет вынесено сегодня или заседание, может быть,  по каким-то причинам перенесено?

Бондаков: Судебное решение точно готово, ожидается, что оно действительно будет вынесено сегодня, перенесено, может быть, только если будут какие-то технические трудности или форс-мажор. Судя по всему, стороны уже получили это решение и должны были его посмотреть, высказать какие-то свои замечания. Сегодня его огласят публично и, соответственно, оно вступит в силу.

"Вести ФМ": Догадаться по лицам участников этого процесса, в пользу кого решение, пока нельзя?

Бондаков: Нет. Это такая интрига всего процесса, каждый уверен в своей правоте, стороны сохраняют оптимизм. Березовский вообще говорил о том, что у него генетический оптимизм, он обострился в последние годы и надеется на лучшее. Роман Абрамович спокоен, как обычно,  и немногословен. Интересно вообще, что будет сегодня в суде, кто придет слушать это решение. Уже совершенно точно, Борис Березовский там будет, Роман Абрамович скорей всего будет, но пока полной уверенности в этом нет.

"Вести ФМ": А заседание будет открытым?

Бондаков: Да, заседание будет открытым и для публики, и для прессы, как и в ходе самих слушаний, будут организованы специальные комнаты для журналистов, где будет транслироваться сразу же текст заседания, поэтому ожидается  очень большой наплыв и журналистов, и  просто любопытных.

"Вести ФМ": Скажите, а насколько большой интерес вызвал этот процесс в Великобритании?

Бондаков: Достаточно высокий был интерес в самом начале процесса, по ходу слушаний,  поскольку дело тянулось с октября по конец января, то есть больше трех месяцев, почти четыре месяца, этот интерес несколько угас. Но сейчас интерес вновь очень большой, потому что речь идет даже не о 5,5 миллиардов долларов, как вы сказали, а более чем о шести миллиардах. Даже по лондонским меркам это достаточно большая сумма.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация