Картинка

Комментарии экспертов Конкурентоспособность космической отрасли - это вопрос бухгалтерии

8 октября 2012, 15:43

Персоны

Роскосмос планирует экспедиции на дальние планеты и спутники, говорят о Венере, Юпитере и некоторых астероидах. Глава корпорации Владимир Поповкин озвучил примерные сроки. К Венере аппараты отправят в 2020-2025 одах, примерно в 2022 хотят полететь на спутник Юпитера Ганимед, и еще после 2020 года начнётся миссия "Апофис" - это полёт к одноимённому астероиду. Также планируется изучение Солнца, туда могут направить сразу несколько аппаратов. На связи со студией "Вестей ФМ" обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"Вести ФМ": Игорь, ранее Владимир Поповкин говорил, что если не принять экстренные меры, отрасль станет неконкурентоспособной. Эксперты отмечали тогда, что нужны амбициозные задачи. Это и есть те самые задачи? Как вы считаете, помогут ли они возрождению космической промышленности России?

Лисов: Сказать честно, это два разных вопроса. Вопросы конкурентоспособности отрасли - это вопрос об организации работы, о людях, о накладных расходах и так далее. В общем, о том, что обычно считается скучной бухгалтерией. А перспективные и амбициозные задачи - это, с одной стороны, средства удовлетворения научного любопытства, а с другой стороны, способ восстановления квалификации, которую имели советские разработчики межпланетных станций, которую мы практически утратили.

"Вести ФМ": Говорят о полёте на Венеру и даже к Юпитеру. До этого мы не смогли отправить аппарат на Фобос, это спутник Марса, то есть гораздо ближе. У России сейчас есть технологии, которые позволят реализовать эти амбициозные планы?

Лисов: Ну, во-первых, за 10 лет их можно наработать. А во-вторых, что касается Фобоса, то это, к сожалению, был проект с предсказуемым печальным концом, потому что сделано было всё немножко не по уму. Потому что когда в 1998 году перед Академией наук был поставлен вопрос, или - или: вам даётся разрешение ровно на один межпланетный проект, что выберете, Луну или Марс, к сожалению, выбрали экспедицию к Фобосу, считая на тот момент, что она нам вполне доступна по технологии. Как выяснилось, к сожалению, нет. Поэтому сейчас всё будет отрабатываться на Луне, и пока в 15, 16, 17 году не полетят и не выполнят свою задачу три аппарата к Луне, ничего другого делаться не будет.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация