Комментарии экспертов Психологи советуют застрявшим в пробке готовиться к худшему
Персоны
В трехдневном стоянии на автомагистрали, ведущей из Москвы в Санкт-Петербург, по некоторым данным провели от 10 тысяч автомобилей. Число застрявших на трассе фур оценивается как минимум в 4 тысячи. По оценке специалистов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, один час простоя большегрузной фуры приносит убыток до 20 долларов, таким образом, общие потери перевозчиков можно оценить примерно в 5-7 миллионов долларов. Помимо материального ущерба встает вопрос о возмещении морального. За время трехдневной пробки на трассе М-10 десяткам дальнобойщикам была оказана медицинская помощь, некоторые автомобилисты обращались и к психологам. Как сохранить самообладание, адекватность в подобной ситуации, рассказал в эфире радио "Вести ФМ" психолог Леонид Китаев-Смык.
"Вести ФМ": Насколько вредно для нашего здоровья стоять в пробке?
Китаев-Смык: Это все зависит от отношения к этому. Можно переживать такие неприятные процедуры без всякого вреда, обогащая свой жизненный опыт, умение владеть собой, и ситуациями. Но, может быть, мне дать 2, 3, 4 совета, что делать в этом случае?
"Вести ФМ": Да, конечно.
Китаев-Смык: Первое, ни в коем случае не надо рассчитывать, что это все скоро пройдет. Чуть двинулась машина впереди вас - вот, наконец, мы сейчас двинемся. Ни в коем случае этого не делайте. Это выжигает человека, наоборот.
"Вести ФМ": Значит, нужно готовиться к худшему?
Китаев-Смык: Вот именно. Второе, думаете, что самое худшее может быть, не просто, что может быть, чуть хуже, еще хуже. Нет. Например, кончится горючее, что делать? Слабые места в вашем автомобиле, что там первое поломается, нужно об этом подумать. Даже хуже, вот обещают мороз, потом прогноз он очень неопределенен. Вот если будет мороз, одежда у вас, еда, питье, что у вас есть, чего нет. Вот подумайте об этом, чтобы сразу быть готовым к этим неприятностям, которые вокруг могут быть. Третье - очень важное. Не зацикливайтесь только на себе, на своих будущих или настоящих несчастьях, посмотрите вокруг, кому можно помочь, поговорите, а может оказаться, что кто-то и вам поможет. Но вы ориентируйтесь, чтобы помогать другим. Человек, который помогает другим, он обогащается духовно, крепится. И организм его, как это может показаться ни странным, он очень физически укрепляется, то есть физически становятся более устойчивыми иммунные и даже другие системы.