Комментарии экспертов Паулс давно хотел покинуть "Новую волну"

5 января 2013, 18:36

Персоны

Скандал разгорелся вокруг ежегодного конкурса молодых исполнителей "Новая волна", который проходит в Юрмале. Латвийский композитор Раймонд Паулс заявил, что отказывается от участия в организации этого песенного конкурса. По его словам, сейчас "Новая волна" не привлекает его ни в творческом, ни в музыкальном, ни в финансовом плане. Как подчеркнул Паулс, жюри в ходе состязаний всегда голосует за своих. Композитор заявил, что конкурс молодых исполнителей сопряжен с концертами старых эстрадных лиц, а настоящим поиском талантов не занимается. Также Паулс считает, что если раньше латвийские певцы были больше похожи на западных, то теперь "Новая волна" делает их похожими на российскую попсу. Напомним, "Новая волна" начала проводиться в курортной Юрмале в 2002 году по инициативе Раймонда Паулса и Игоря Крутого. Среди победителей конкурса - россияне Smash и Анастасия Стоцкая. "Вести ФМ" решили прояснить ситуацию вокруг будущего "Новой волны", связавшись с генеральным продюсером проекта, сопредседателем жюри "Новой волны" Игорем Крутым.

Крутой: Мы все 11 лет обсуждали, как должен развиваться конкурс. Последние годы Раймонд хотел уходить, но высказывал другие причины - что он постарел, что не влияет на конкурс... Но это все оставалось на уровне разговоров.

Раймонд Паулс - это мой учитель, уважаемый мною великий композитор и человек. Может, на это интервью его спровоцировали, может, не так расставили акценты - я не знаю до конца.

"Вести ФМ": Среди заявлений Паулса звучало обвинение в адрес жюри, что голосование ведется в пользу "своих".

Крутой: Я могу отнести это к Раймонду Вольдемаровичу. И он, и Лайма всегда завышали оценки латвийским исполнителям.

"Вести ФМ": Были конкретные примеры?

Крутой: Да, конечно. А русские члены жюри всегда объективны. Там люди настолько самостоятельные и состоявшиеся - ну как вы можете себе представить, что Леня Агутин или Макс Фадеев будут голосовать против правды, против объективности?Понятно, что конкурс проводился на территории Латвии, и мы видели такие "маленькие слабости".

"Вести ФМ": Еще из заявлений Раймонда Паулса. если раньше латвийские певцы были больше похожи на западных, то теперь "Новая волна" делает их похожими на российскую попсу.

Крутой: Я не считаю, что они становятся похожими. То, что Лайма Вайкуле востребована в России и поет песни российских авторов, это не значит, что у нее нет своей творческой индивидуальности. А если латвийские певцы становятся похожими на российских, я не вижу в этом ничего плохого. Мало того - Раймонд всегда говорил в разговорах со мной, что латышским исполнителям важно участие в российском рынке - это большая аудитория, большие гонорары, больше пластинок. Его мысль была - "До Европы не дошли, а Россию утеряли". Он как никто из художников ратовал за то, чтобы эти связи на постсоветском пространстве остались.

"Вести ФМ": "Новая волна" продолжит свое существование?

Крутой: Конечно, продолжит, причем на территории Латвии, в Юрмале. Да, есть какие-то неприятные ощущения от этого интервью. Насколько я понимаю, это было интервью радиостанции, потом просто перепечатали в Интернете.

"Вести ФМ": В этом интервью, кстати, говорится, что Раймонд Паулс обсуждал с вами некоторые аспекты.

Крутой: Месяца два назад мы созванивались, и он сказал, что, может, в этом году не будет участвовать - но это достаточно продолжительная традиция. Но потом мы находили какие-то точки... Я не могу утверждать, что все идеально на "Новой волне". Не ошибается тот, кто ничего не делает. Конкурс дал такие имена, как Билан, как Smash, как Ира Дубцова, как Полина Гагарина, как Ваня Дорн, один из самых популярных исполнителей...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация