Комментарии экспертов Лабынкыр – одно из самых загадочных озер
Персоны
Исследователи Русского географического общества (РГО) совершили рекордное погружение в озеро Лабынкыр, которое находится на полюсе холода - близ Оймякона в Якутии. Об этом сообщила куратор проекта Татьяна Нефёдова. На дно погрузился руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер. Достижение может войти в книгу рекордов Гиннеса как первое зимнее погружение с аквалангом в природный водоем в районе полюса холода. Сейчас Татьяна Нефедова на прямой связи со студией "Вестей ФМ".
"Вести ФМ": Татьяна, здравствуйте, расскажите, как все прошло?
Нефедова: Подробности я готова буду сообщить только ближе к вечеру, около 20 часов по Москве, но кое-что рассказать могу. Наверное, и вы, и ваши слушатели представляют, что такое Оймякон? Если нет, немножечко расскажу: это одно из самых суровых мест на Земле, где температура зимой, как раз сейчас, колеблется от минус 45 до 68 градусов. Представили, да? То есть воздух настолько холодный, что тяжело дышать.
И вот, в этом дивном, труднодоступном месте находится озеро Лабынкыр. Оймяконский улус, где озеро расположено, это озерная страна. Лабынкыр – одно из самых больших местных озер и самых загадочных. В чем заключается его загадка? Это озеро замерзает, несмотря на сильную стужу, гораздо позже, чем все остальные районы региона. И даже в сильный мороз, иногда до минус 60 градусов, там сохраняются полыньи, то есть места, где вода не замерзает. Ученые не могут объяснить, почему это происходит.
Средняя глубина озера около 52 метров, при этом на его дне есть аномальная трещина, которая увеличивает глубину до 75-80 метров. Но даже не это самая главная загадка озера. Лабынкыр считается российским Лох-Нессом. Дело в том, что местные жители уверены, что там живет огромное чудовище. Тем не менее легенда подтверждается не только свидетельствами очевидцев, мы все понимаем, что все они могут быть пристрастными, каждому хочется иметь в своем регионе неразрешимую загадку, дело в том, что это странное существо примерно в 50-х годах прошлого века видел начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук Виктор Александрович Твердохлебов, который описал его как какое-то странное огромное животное. Описал очень подробно, и такому очевидцу не было возможности не доверять. С тех пор выдвигались самые разные гипотезы касательно природы этого животного, предполагалось, что именно из-за его жизни озеро не замерзает, но ни доказать, ни опровергнуть никто не смог.
Полностью слушайте в аудиоверсии.