Картинка

Комментарии экспертов Без борьбы Олимпийские игры потеряют свой смысл

13 февраля 2013, 17:32

Персоны

Исполком Международного олимпийского комитета может руководствоваться политическими причинами, предлагая исключить борьбу из олимпийской программы. Так считают многие российские борцы. Чемпион России 2007 года по греко-римской борьбе Иван Болотов заявил сегодня газете "Советский спорт", что это решение направлено против России и стран СНГ. Не исключено, что таким образом МОК решил отобрать медали у России и увеличить число наград других стран. Вместо борьбы на Олимпийских играх могут занять такие виды спорта, как бейсбол, софтбол, карате и ролики. Это решение для "Вестей ФМ" прокомментировал российский дзюдоист, призер Олимпиады в Афинах Дмитрий Носов.

"Вести ФМ": Дмитрий, вы тоже считаете, что за предложением исключить борьбу из программы Олимпиады стоит политический заказ?

Носов: Это не исключено, потому что, действительно, именно в единоборствах, не только в борьбе, наши спортсмены лучшие в мире. Как показало недавно проведенное большое спортивное событие - Чемпионат мира среди всех единоборств, мы там были безоговорочными лидерами, просто разорвали всех на части. Но я считаю, что те люди, которые это предлагают, если у них нет никакого политического контекста, то они просто не вполне адекватные и вменяемые, их надо протестировать, насколько у них в порядке все с головой. Потому что борьба и легкая атлетика - это фундамент, столпы Олимпийских игр. Это то, с чего все начиналось. И убрать это может только невменяемый человек. А те виды, которые предлагаются, что я могу сказать насчет них? Мне кажется, что в последнее время какие-то неправильные тенденции происходят. Если брать, например, ролики, сноуборд, скейтборд - полуэкстремальные виды спорта, то надо делать отдельный фестиваль, допустим, называть его по-другому, но к Олимпиаде это не имеет абсолютно никакого отношения.

"Вести ФМ": Дмитрий, скажите, а можно ли что-то еще сделать? Если можно, то что?

Носов: Начнем с того, что это пока только разговоры, и мы будем делать все возможное, мы по этому поводу уже общались с коллегами. Конечно, депутаты Государственной Думы никак на это повлиять не могут, потому что МОК - это общественная организация, так что только члены этой организации могут принимать решения. Но я вас уверяю, что Россия будет биться за вольную борьбу, за классическую борьбу, потому что мы считаем, что без этого Олимпийские игры просто потеряют свой смысл.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация