Авторские материалы На московские улицы вернулись реагенты
Персоны
В условиях мощного снегопада город прибегает к проверенному способу топки снега - реагентам. В Росприроднадзоре предупреждают, что применяемые нынче химикаты намного вреднее своих предшественников. Городские власти утверждают, что экологические нормы в городе не превышены, а благодаря применению реагентов, ситуацию удалось не довести до транспортного коллапса. Что важнее в данной ситуации - свободные дороги или экологические нормы, взвешивала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.
После того количества снега, что выпало на долю столицы, и того количества реагентов, что вывалили в этот снег, горожане горько шутят, что когда придет весна, по Москве потекут натриевые реки. Химикаты, которыми еще накануне снегопада обильно посыпали московские трассы и тротуары, в пух и прах раскритиковали в Росприроднадзоре. Руководитель организации Владимир Кириллов заявил на втсрече с журналистами, что используемые нынче химикаты вредны, и они об этом предупреждали столичные власти еще в начале сезона.
"Реагенты были у нас на экспертизе, мы дажи отрицательный ответ. Речь идет о новых реагентах, о которых шел шум".
О высоких свойствах этого реагента - он плавит снег при минус 15 градусах - экологам известно. Но это, на их взгляд, и должно настораживать. Такой эффективности можно достичь лишь высокой концентрацией не самых полезных веществ в составе, говорит председатель союза общественных экологических организаций Андрей Фролов.
"Калийные соли, хлор, натрий хлор, плюс различные наполнители - доломиты, либо обычная известка, либо песок... Там могут быть и неприятные добавки. Магний, биологические добавки. Во всем мире эти биологические добавки используются только на аэродромах. Чтобы самолет в любую погоду можно было посадить".
Однако столичные власти заверяют, что реагенты не влияют на качество почвы в городе. Во время посещения в понедельник "Мосэкомониторинга" мэр Москвы Сергей Собянин поинтересовался у специалистов, какова ситуация с почвами в Москве. Его заверили, что в лотковой части дорог концентрация хлоридов натрия выше, чем за городом, но нормы не превышены и на качество почвы реагенты не повлияли. Ранее Сергей Собянин оценил общую экологическую обстановку столицы как удовлетворительную.
"Благодаря тем мероприятиям, которые проводятся в городе в последние годы, состояние воды, почвы, атмосферного воздуха как минимум не ухудшается. Поверхностные воды Москвы-реки, притоков по целому ряду показателей в 1,5-2 раза улучшились".
Руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин сообщил, что количество применяемых этой зимой реагентов в Москве снизилось на 70 тысяч тонн. По данным экологов, возражает Андрей Фролов, наоборот, реагентов стали использовать гораздо больше. Причем изменились и сами реагенты - с жидких перешли на твердые.
"Реагенты, которые растворялись и затем разбрызгивались. И объем этих жидких реагентов позволял, если переводить на соль, 150 тысяч тонн в год использовать, тчобы обеспечивать наши дороги. С прошлого года закупки больше 300 тысяч тонн. Т.е. объем соляной нагрузки на город увеличился в два раза".
Впрочем, и экологи, и врачи-токсикологи, указывающие на вредность реагентов, признают, что в условиях такого крупного города, как Москва, справиться со снежным покровом без искусственных "растопителей" снега проблематично. Единственная альтернатива - ручная уборка снега - невозможна. С учетом 3-дневного непрекращающегося снегопада город просто встанет. В качестве защиты от действия реагентов специалисты советуют защищать обувь специальными пропитками, а после улицы тщательно смывать реагенты водой.