Комментарии экспертов Дресс-код в школе необходим

2 апреля 2013, 15:09

Персоны

Школьная форма должна соответствовать нормам делового стиля и носить светский характер, заявили в Минобрнауки. В письме, размещенном на сайте ведомства, школы просят установить правила ношения элементов одежды, в том числе головных уборов. Кроме того, в документе не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал директор Центра образования № 109 Евгений Ямбург.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, как вы относитесь к идее возвращения к школьной форме?

Ямбург: Мне даже смешно об этом говорить, так как у меня в школе она существует последние 20 лет. Насколько я знаю, во многих уважающих себя школах форма есть. И мне непонятно, почему надо было ожидать эксцессов с хиджабами и высочайшего решения президента, чтобы это вводить. Каждая школа это могла сделать давным-давно, если бы она пожелала.

"Вести ФМ": Но делали не все. Говорили о том, что, возможно, это как-то ущемляет свободу учеников, равняет всех под одну гребенку.

Ямбург: Вы знаете, это демагогия. Понятно, что всем всё нравиться не может. Но действительно есть деловой стиль. И пожалуйста - есть дискотека, есть вторая половина дня, когда можно прийти в чем угодно. Но все-таки дресс-код должен быть, и хорошо бы, если бы на форме была корпоративная эмблема школы. Во многих странах это есть, и ничего удивительного в этом нет. Поэтому я не вижу никаких противопоказаний, давно пора. Также я надеюсь, что не найдется какой-нибудь ловкий кутюрье или какая-нибудь одна эксклюзивная фирма, которая решит "одеть и обуть", извините за выражение, всю страну.

"Вести ФМ": Скажите, какой должна быть эта форма? Минобрнауки вырабатывает какие-то общие рекомендации. У вас есть советы по этому поводу?

Ямбург: Знаете, рекомендации вполне нормальные. Понятно, что школа - светское учреждение, и это надо понимать, иначе мы вообще захлебнемся. Во-вторых, я вам должен сказать, в чем тут проблема: соотношение цены и качества, разные школы в разных регионах, разные родители, имеющие разные финансовые возможности. Например, у нас и в школе №45 жилеточки - это как элемент формы, с эмблемой школы. Поэтому я не думаю, что надо диктовать вплоть до фасонов и так далее. Это должны решать директора школ, школьные советы, действительно советуясь с родителями, потому что это еще и дополнительные деньги.

"Вести ФМ": Да, деньги. Сколько стоит комплект вашей школьной формы?

Ямбург: У нас не комплект, а жилетка. По-моему, стоит 300 рублей. Она доступна всем.

"Вести ФМ": А рубашка может быть любой?

Ямбург: Рубашка может быть любой. У девочек - шарфик.

"Вести ФМ": И запонки могут быть золотые?

Ямбург: Конечно. Скажете тоже - запонки. Мы же не будем серьги срывать, потому что это дело родителей. И серьги могут быть золотые. Поймите, если дети захотят соревноваться, сегодня они скорее будут соревноваться телефонами. Все-таки форма или элемент формы дисциплинирует. Вы пришли в учреждение - есть дресс-код. Я не ретроград. Понятно, была мода на обнаженный живот. А когда же обнажаться? Не в 60 же лет. Но это нормально на дискотеке, на какой-то прогулке, но не в официальном учреждении. Поэтому я думаю, что это будут решать все-таки школы. Мне хотелось бы верить в это.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация