Картинка

Комментарии экспертов NHTSA может запретить продажу автомобилей и приостановить работу заводов

7 июня 2013, 13:21

Персоны

Американский автопроизводитель Chrysler, который контролируется итальянским концерном Fiat, объявил сегодня об отзыве с рынков США, Канады, Мексики и ряда других стран более 630 тысяч автомобилей в связи с выявлением ряда дефектов. Главная причина - сбой в системе программного обеспечения, который может привести к нарушениям в работе подушек безопасности, механизма преднатяжителя ремней безопасности. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал главный редактор автомобильного портала CarExpo.ru Антон Максимов.

"Вести ФМ": Антон, что за машины отзываются? Насколько серьезна ситуация?

Максимов: Достаточно серьёзна. Потому что, скажем, дефект в коробке передач из-за того, что там происходит слоение платы блока управления, может привести к тому, что коробка самопроизвольно может переключиться на нейтральное положение. Если машина стоит под уклоном, то она может просто-напросто сама покатиться вперёд. Североамериканская администрация по безопасности дорожного движения (NHTSA) зафиксировала более двух десятков таких случаев, и два человека погибли.

"Вести ФМ": Вы сказали, было зафиксировано два десятка случаев. Сколько вообще должно быть зафиксировано такого рода технических нарушений, чтобы принять решение об отзыве автомобилей? Всё-таки это достаточно масштабная акция, согласитесь.

Максимов: В США этим занимается как раз организация, которую я назвал. Она очень внимательно подходит ко всем этим дефектам, обращениям, проводит расследование и по итогам этого расследования выносит решение. Чаще всего это рекомендации для автопроизводителей. Дело в том, что эта Североамериканская администрация по безопасности дорожного движения - очень строгая структура, то есть нашим есть чему поучиться, и вообще в Европе. Эти рекомендации обычно носят обязательный характер. То есть NHTSA может запретить продажу автомобилей, вообще приостановить работу заводов.

"Вести ФМ": Антон, а есть ли какая-то статистика, у какого производителя наиболее часто случаются подобного рода сбои в системе?

Максимов: У всех бывают какие-то глюки, в электронике чаще всего. Но такой статистики нет. А если мы говорим вообще об отзывах, то здесь в лидерах... Опять-таки мы говорим о североамериканских машинах. NHTSA публикует все данные. В лидерах как американские концерны... Естественно мы помним громкий скандал с Toyota и залипающей педалью газа, когда было отозвано очень много автомобилей, а сама компания была оштрафована на очень крупную сумму.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация