Комментарии экспертов Планшет для Миллера создадут на базе Apple
Персоны
"Газпром" закажет для Алексея Миллера планшетный компьютер за 120 миллионов рублей. Компания объявила тендер на его создание. Гаджет для председателя правления корпорации должен стать "мозговым центром" всей управленческой деятельности. Как пишет газета "Известия", среди заявленных технических требований - поддержка работы в сетях 3G, взаимодействие с хранилищем данных "Газпрома". При этом запуск каждого приложения не должен длиться более 5 секунд, а задержка при переходе между экранами - не более 3 секунд. Устройство должно работать 24 часа 7 дней в неделю, подчеркивается в заказе. На разработку и введение в эксплуатацию устройства "Газпром" выделит подрядчику 206 дней. Но на вопрос, откуда взялась такая сумма, пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов ответить не смог. Эту новость в эфире "Вестей ФМ" обсудили с издателем журнала Staff и What Hi-Fi Денисом Самсоновым.
"Вести ФМ": Денис, у вас это сообщение какие-то подозрения вызывает?
Самсонов: Подозрения на то, что слишком много стоит?
"Вести ФМ": Да, и слишком много требований!
Самсонов: У меня вызывает некое сомнение сама необходимость подобного устройства, но, конечно, "Газпрому" виднее. Я внимательно прочел те требования, которые выдвигаются. Это будет наверняка Apple iPad, поскольку в закупочной документации указано, что планшет должен работать по операционной системе AOS. И там есть еще некоторые спецификации, которые подсказывают, что это будет именно планшет под Apple. Вряд ли там будут какие-то аппаратные разработки. Это не создание планшета с нуля. Это на базе планшета Apple будет создана некая программная платформа, которая позволит связываться с системой управления компании SAP, под которой работает "Газпром", демонстрировать на экране планшета все оперативные данные, соответственно, принимать решения и отправлять информацию обратно.
Довольно большие требования по секретности систем шифрования и немножко удивившее меня требование работоспособности в офлайновом режиме. То есть даже в том случае, если у планшета нет связи со стационарным рабочим местом, глава "Газпрома" с его помощью должен иметь возможность управлять компанией. Вот это не очень понятно. Если все это просуммировать, то, в общем, я могу себе представить такую разработку под интерфейс SAP. Наверное, цифра великовата, но это оценка сверху. Я думаю, что порядка 5-6 компаний, работающих в России, технически соответствуют требованиям, которые выдвигают "Газпром".
Полностью слушайте в аудиоверсии.