Картинка

Комментарии экспертов В Москве хватает профессионалов, но молодым специалистам мы всегда рады

25 июля 2013, 15:16

Персоны

Столица будет привлекать в ЖКХ молодежь из регионов. Об этом сообщают сегодня "Известия" со ссылкой на заявление председателя Московской городской думы Владимира Платонова. Такая практика станет возможной благодаря федеральному кадровому резерву, в базу которого войдут молодые специалисты, желающие работать в жилищной сфере. Как пишут сегодня "Известия", профессионалов для управления домами и хозяйствами не хватает по всей стране. Насколько серьезна проблема для Москвы? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

"Вести ФМ": Владимир Михайлович, здравствуйте!

Платонов: Добрый день. Как хорошо, что вы просите прокомментировать те фразы, которые выдергивают из выступления. Теперь давайте, что на самом деле.

"Вести ФМ": Что на самом деле?

Платонов: Было сказано, что будут из регионов приглашать в Москву. Такие заявления я никогда не делал. В Москве людей и молодежи хватает для того, чтобы работать, в том числе, и в системе ЖКХ. Но на той неделе я встречался на Селигере с молодыми ребятами. Было и направление ЖКХ. Там было много интересных проектов, которые молодежь предлагает. Это, например, студенты МВТУ - использовать композитные материалы для изготовления труб различного диаметра для использования в ЖКХ. Различные другие проекты. Конечно, я сказал: обращайтесь, ваши предложения направляйте в Москву для возможности рассмотрения о реализации.

"Вести ФМ": Пусть некорректно ваши слова газета "Известия" передала...

Платонов: Ничего страшного. Главное - теперь вы знаете правду вместе со всеми слушателями.

"Вести ФМ": Но тема-то любопытная. Действительно можно говорить о том, что в системе ЖКХ московской не хватает именно людей, профессионалов?

Платонов: Вы знаете, такого не может быть, потому что существует целая кадровая система, которая подбирает, отбирает людей. Представлять, что в Москве работают не профессионалы - это неправда. Но то, что есть какие-то конкурсы и экзамены, и люди могут оставить должности, и на их место могут прийти другие, более грамотные, более высокопрофессиональные - сомнений никаких нет. И то, что молодежь может прийти с какими-то своими интересными проектами, которые привносят новое в систему ЖКХ, тоже в этом сомнений никаких нет.

"Вести ФМ": Имеются в виду какие-то технические новинки или менеджерские решения оригинальные?

Платонов: Вы знаете, и то, и то. И какие-то технические новинки. Я уже привел пример о том, что использование композитных материалов вместо чугунных, вместо керамических, вместо пластмассовых труб. Они более долговечные, они более совершенны, они более прочные. И я надеюсь, что и по стоимости они со временем станут гораздо дешевле. Вот это техническая новинка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация