Комментарии экспертов Бутилированная вода безопаснее водопроводной

25 июля 2013, 15:14

Персоны

Западные учёные пришли к выводу, что вода в пластиковых бутылках опасна для здоровья. Химические исследования бутилированной воды показали, что в ней содержится много дезинфицирующих средств, лекарств и разного рода химикатов, которые способны нанести вред здоровью человека. Исследователи считают, что гораздо безопаснее пить воду из-под крана. Эту тему в эфире "Вестей ФМ" обсудили с директором НИИ диетологии и диетотерапии, доктором медицинских наук Михаилом Гинзбургом.

"Вести ФМ": Михаил Моисеевич, должен сразу сказать, что информации об этих исследованиях не так много, тем не менее, сообщения активно тиражируются. Как вы считаете, действительно лучше пить воду из-под крана, а не из бутылок?

Гинзбург: Мне всё-таки кажется, из бутылки лучше. По крайней мере, степень очистки воды бутилированной и водопроводной существенно отличается. В водопроводной воде допускается и какое-то количество бактерий, так называемое коли-титр, то есть количество бактериальных тел на литр воды. Допускается наличие каких-то еще загрязнений. Предполагается, что человек будет водопроводную воду использовать для каких-то технических нужд, а уже непосредственно для питья будет её фильтровать, то есть подвергать очистке, кипятить. Мы это знаем, помните: "Пей воду только кипячёную". Это до сих пор остаётся актуальным. К тому же эти системы очистки не всегда совершенны, то есть при большой нагрузке они могут не выдерживать и так далее, такие случаи тоже бывали. То есть водопроводная вода может быть еще и неожиданно опасна. При каком-то сбое в системах очистки в этой воде может появиться одномоментно высокое содержание фенолов или, допустим, бактериальных тел, или ещё чего-то. Такие случаи бывали. Всегда только потом это известно становится. То есть сначала люди это пьют, а потом выясняется, что это пить было нельзя.
А в бутилированной воде... У неё, по крайней мере, есть производитель, с которого можно спросить. Можно вывести из продажи партию этой воды, если вдруг в ней что-то обнаружится. Другой момент - кто производит эту бутилированную воду. Стараются, чтобы она была максимально безопасной. Наверное, они туда добавляют какие-то обеззараживающие, антибактериальные вещества, и такая вода может быть загрязнена этими веществами. Но здесь уже надо разбираться с каждым.

"Вести ФМ": А вы знаете, в России распространено мнение, не знаю, насколько оно верно или неверно, что, по крайней мере, часть бутилированной воды наливается точно так же - из-под крана. Проводились ли какие-то исследования?

Гинзбург: Я встречал такие данные. Но, вы знаете, мы привыкли к тому, что у нас в бутылочках продают только минеральную воду. А сейчас ситуация стала меняться. Мы видим большое количество питьевой воды. Но мне кажется, питьевую воду всегда готовят из воды, которая идёт по скважинам или по водопроводу, с дополнительной какой-то очисткой. И иногда с дополнительным обогащением - углекислотой или какими-то минеральными веществами.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация