Комментарии экспертов Чтобы найти цианид, надо очень постараться
Персоны
Мы возвращаемся к расследованию загадочной смерти, предположительно, двух граждан России в пятизвездочном отеле в Шотландии. По сообщениям местных СМИ, мужчина и женщина отравились цианидом. Происшествие для радио "Вести ФМ" прокомментировал эксперт Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей Дмитрий Левашов.
"Вести ФМ": Дмитрий, как бы вы могли прокомментировать эту историю? Отравление цианидом - вообще, насколько это для самоубийц типичная история?
Левашов: Вся проблема в том, что цианид так просто на улице не найдешь и в аптеке не купишь, как вы понимаете. В Советском Союзе, если мне не изменяет память, технические цианиды (так называемые черные) применялись как дезинфицирующее средство и средство борьбы с растениями, кажется. Ну, как дезинфектант - точно. В принципе, нельзя исключить возможности, что и в Великобритании некоторые разновидности цианидов тоже применялись в каких-то целях. На самом деле их очень много. Это не только всем известные цианистый натрий, калий, но и цианид кальция, и многое другое. Есть очень токсичные цианиды, есть токсичные, есть почти безвредные. Всё дело, наверное, в дозе и в том, как они смогли провести. Если цианистый натрий и цианистый калий легко растворяются в спиртах и легко дезинфицируются простейшими сахарами, то есть глюкозой. Вы помните случай с отравлением Распутина, который одновременно ел пирожные, и поэтому его отравление не удалось. А здесь, судя по тому, что полиция нашла какие-то контейнеры... Значит, те самоубийцы, которые ушли из жизни, видимо, имели какие-то выходы, может быть, на работников аптечной сети или на кого-то из бывших работников химических предприятий. То есть для того, чтобы найти цианид, нужно постараться.
"Вести ФМ": Скажите, а насколько сложно отравить цианидом? Вы приводили пример с Распутиным, но это такой исключительный случай. Он был очень могучий человек. А вот простого, среднего человека?
Левашов: Как уже отмечалось, смерть действительно наступает в течение нескольких минут. Для отравления нужно меньше одного грамма. Соответственно, при желании можно, наверное, практически любого человека отравить цианидом. Если вопрос идет о добровольном уходе из жизни, то действительно полиция должна серьезно заниматься тем, как и где они смогли добыть это высокотоксичное отравляющее вещество.
Полностью слушайте в аудиоверсии.