Комментарии экспертов Водителя автобуса можно наказать штрафом, но не снятием с маршрута
Персоны
Коммерческие автобусы в Москве можно будет арестовывать. Основанием для временной конфискации транспортных средств станут регулярные опоздания, объезд пробок и, как следствие, пропуск прописанных в маршруте остановок. Такие предложения озвучили в пресс-службе департамента транспорта Москвы. Ведомство готово внести свои поправки в Административный кодекс. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал член Центрального правления межрегиональной организации "Союза пассажиров России" Андрей Симаков.
"Вести ФМ": Андрей Алексеевич, как вам такое решение проблем опозданий и невыполнения маршрутных предписаний?
Симаков: Как всегда, у нас предлагаются какие-то совершенно радикальные решения, которые, боюсь, не пойдут на пользу пассажирам. Представьте: я еду в автобусе, по каким-то причинам он нарушил правила и не остановился на остановке. Я согласен, что это нарушение. Хотя его не всегда можно таковым считать. При обстоятельствах, когда никто не выходит и не заходит, а остановка пустая, например. В результате водителя арестовывают, а меня высаживают из автобуса: "Иди, куда хочешь".
"Вести ФМ": То есть вас волнует именно этот момент. А если его арестовывают в конце рабочего дня? Он всех отвозил, а потом его арестовали.
Симаков: Это другое дело! Оштрафовали в конце дня, предъявили претензии и так далее. А прямо здесь арестовывать можно только в случае, когда происходят действия, угрожающие жизни и здоровью. Например, водитель пьяный! Тогда действительно - сняли и арестовали. А так - есть другие методы: штрафы и так далее.
"Вести ФМ": А как такая проблема решается на Западе, на Востоке, вообще в других странах? Или это мы "впереди планеты всей" в решении таких проблем?
Симаков: Честно говоря, по этому поводу я не знаю западного опыта. Но там как-то ездят хорошо и без пробок, там меньше проблем с этим делом. Но там целый комплекс мер, почему транспорт и ездит. Если в советское время мы хвастались, что у нас общественный транспорта "впереди планеты всей", то сейчас, я думаю, мы сильно отстаем по развитию общественного транспорта. Единственное, на дальних перевозках у них есть нормы на водителя, что он должен не больше двух или четырех часов подряд сидеть за рулем, он должен отдыхать. Для этого есть тахограф, который могут проверить полицейские на трассе и проверить, останавливался ли водитель, отдыхал ли. У нас об этом говорили, но так и не ввели.
"Вести ФМ": Но это касается дальних перевозок. А вот рейсовые, коммерческие? Я думаю, речь идет о маршрутках.
Симаков: Да, я понимаю. И как это будет?! Потому что официально, честно говоря, я знаю об этом предложении только из газеты "Известия". Но так мне видится, что это слишком кардинально. Должны быть штрафы, если он нарушает, если он не останавливается, когда люди ждут на остановке, а куда-то уехал по своим собственным соображениям. Да, безусловно, это должно наказываться, штрафоваться. Но ни в коем случае не в момент совершения маршрута!