Комментарии экспертов Учёба без домашних заданий допустима лишь в начальной школе

5 сентября 2013, 16:23

Персоны

Старшим школьникам, возможно, скоро не придется делать домашние задания. Владимир Путин считает возможным рассмотреть инициативу учителей о добровольности их выполнения. Учителя уверены, что так повысится эффективность распределения учебной нагрузки. Напомню, речь об этом шла накануне в Кремле на встрече президента и временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина с учителями. Педагоги подняли проблему повышенной нагрузки на школьников 10-11 классов. 57 часов - минимум, в том числе около 20 часов на выполнение домашних заданий. Предложение высказала победитель конкурса "Учитель года 2012", директор гимназии №1520 Вита Кириченко. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал директора московского центра образования №109, заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, как вы относитесь к этой инициативе? Вита Кириченко говорила, что есть методики, которые позволяют работать без домашних заданий. Вы с этим согласны?

Ямбург: Вы знаете, коллега погорячилась. Методики существуют разные. Но особенно на финишной прямой (10-11 классы), где ребята готовятся к ЕГЭ, к сдаче предметов по выбору... На мой взгляд, коллега погорячилась. Конечно, я в это не верю.

"Вести ФМ": Вы считаете, что такая инициатива не может сочетаться, потому что действительно последний год - это практически сплошная подготовка к ЕГЭ, без материала?

Ямбург: Нет. Как раз 10-11 классы - там и новый материал идет, и, правильно, идет подготовка к ЕГЭ. Безусловно, ребята готовятся (особенно в лицейских, профильных классах) для поступления в те вузы, где еще один дополнительный экзамен. Это лучшие вузы страны. Это иллюзия. Понимаете, ничего без труда не бывает. Я думаю, что коллега просто погорячилась, это довольно популистский ход. Поверьте, я не слабее своей коллеги знаю различные технологии. Это допустимо в начальной школе и там, где еще маленькие дети. Учеба - это труд. А потом, что касается перегрузки... Я должен сказать, что это миф, который, не знаю, почему... Посмотрите на продолжительность учебного года, скажем, в Америке, в Европе, они вообще на месяц больше, во многих школах там по семь предметов идет, и ребята успевают. Поэтому я не понимаю это предложение.

"Вести ФМ": Я так понимаю, речь идет не вообще об отмене домашнего задания, а о добровольности его выполнения?

Ямбург: Знаете, это называется политической демагогией. Что значит добровольно? Кто хочет - выполняет, а кто хочет - не выполняет?

"Вести ФМ": Да.

Ямбург: Так не бывает. А потом они приходят на занятия, семинары, проекты, и кто-то готов, кто-то не готов. Может быть, тогда и не ставить никаких отметок в старших классах? Мне странно было слышать такое предложение.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация