Комментарии экспертов Гордость – это было самое главное ощущение

7 октября 2013, 19:35

Персоны

Московский этап эстафеты олимпийского огня стартовал сегодня на Васильевском спуске. На первом его отрезке факел несла пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что старт эстафеты означает начало последней, заключительной стадии подготовки к Олимпиаде. В эстафете олимпийского огня принял участие наш коллега - ведущий телеканала "Россия" Михаил Зеленский. Сейчас Михаил в студии радиостанции "Вести ФМ".

Андреев: Михаил, здравствуйте!

Зеленский: Физкульт-привет!

Андреев: Насколько трудной оказалась дистанция? И сам факел - он тяжелый?

Бадьева: Факел, кстати, сейчас у нас в студии.

Зеленский: Да, он в студии. Вы уж сами тогда расскажите, как он вам показался - тяжелым или нет.

Бадьева: Вообще, тяжелый. Мне как девушке он кажется тяжелым.

Андреев: Не знаю. Всё зависит от того, сколько бежать.

Зеленский: Совершенно верно. А потом, на самом деле, насколько еще и вытянута рука. Если совсем далеко, то, наверное, тяжко.

Бадьева: В общем, факел имеет вид... Я даже не знаю, с чем его можно сравнить.

Зеленский: Как говорят организаторы, перо Жар-птицы.

Бадьева: Перо Жар-птицы. Ну, хорошо. Пусть будет перо.

Андреев: Схалтурить можно было, немножко руку согнуть?

Зеленский: Можно, пожалуйста. То есть это не возбраняется. Главное, чтобы пламя было подальше от лица и головы...

Бадьева: А пламя большое получается?

Зеленский: Да. Потому что где-то на 50 сантиметров распространяется от него. Поэтому там помощники, которые бегут рядом, говорят: "Поднимите повыше". То есть они корректируют.

Андреев: А перед забегом, перед этапом проводится какой-то противопожарный инструктаж?

Зеленский: Да. Он не то, чтобы полностью противопожарный, а от и до - что и как будет происходить.

Бадьева: Вообще, ощущения какие были?

Зеленский: Я уже сегодня сравнил... Дело в том, что получилась такая штука. Кроме того, что я нёс факел, мы ещё выходили в прямой эфир программы "Вести" в 14-часовом выпуске. Поэтому я бежал, нёс факел и рассказывал ещё что-то о происходящем.

Андреев: Мы видели эти кадры.

Зеленский: Я сравнил себя с товарищем Кальма, известным фигуристом, которому в 1968 году прицепили на грудь микрофон, чтобы зрители слышали биение сердца. А зрители телеканала "Россия" сегодня слышали какие-то мои комментарии во время этого забега. На самом деле волнение появилось, когда мы со съёмочной группой подъезжали к месту старта. До этого всё было хорошо. Как только мы приближались, я понял, что что-то внутри происходит. Не знаю, трепет, тревога. Потом в автобусе с остальными участниками мы разговаривали, и чаще всего звучало слово "гордость". И всё это происходило очень искренне. Мне кажется, это, наверное, самое главное ощущение.

Андреев: А с чем можно сравнить? Как в новую студию садиться первый раз?

Зеленский: Мне кажется, это вообще ни с чем не сравнимо. Ребята-спортсмены, олимпийские чемпионы, олимпийские призёры говорят, что это совершенно разные вещи. То есть даже ты стоишь на верхней ступеньке пьедестала - ты в первую очередь горд за себя. А здесь... Что собой-то гордиться? Ты, собственно, горд тем, что происходит, тем, что это происходит в этой стране, где ты живёшь...

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация