Авторские материалы Михаил Глузский: подвиг ради профессии

21 ноября 2013, 17:20

Персоны

Народному артисту СССР Михаилу Андреевичу Глузскому сегодня исполнилось бы 95 лет. Об актере, который так прекрасно сыграл администратора гостиницы в "Кавказкой пленнице" и голосом которого говорили в советских кинотеатрах Бурвиль и Луи де Фюнес, рассказывает культурный обозреватель "Вестей ФМ" Григорий Заславский.

В фильмографии народного артиста СССР Михаила Андреевича Глузского - почти 160 фильмов. Для нашего времени, когда уже молодой актер гордо сообщает, что сыграл больше сорока ролей, - вроде и не так уж много.

Но роли Глузского, даже эпизодические - такие, что идешь по длинному списку и улыбаешься: ну, да, да, конечно, администратор гостиничный в «Кавказской пленнице», - как и Этуш, Михаил Глузский, который тоже кавказцем не был, оказался необыкновенно колоритным как раз в таких ролях. Как он там аппетитно тосты произносит - так и хочется выпить вместе с ними! И как не понять Шурика, который, в итоге, допился, как говорится, до положения риз.

В советском кино были актеры, у которых был профиль такой - играли аристократов и белых офицеров, а другие, наоборот, - наших героических партизан и секретарей обкома. Так вот, Глузский как-то необыкновенно счастливо и удачно, оставаясь в жизни необычайно порядочным человеком, умел быть правдивым и точным, и подробным, и настоящим - и когда играл командиров партизанских отрядов и сотрудников КГБ, и когда играл обыкновенных крестьян, или вот - купца Варламова в фильме по чеховской "Степи".

Он начал еще в довоенном кино; начинал-то и вовсе - в самодеятельности, потом был ТРАМ - Театр рабочей молодежи, война, первые роли - в знаменитых, до войны - считанных фильмах: "Девушка с характером" и "Семья Оппенгейм".

В 39-м, как раз перед тем, как его в 40-м году призвали в армию, снялся в патриотической картине "Минин и Пожарский", в двух эпизодах: сыграл мужика с дровами и раненого ополченца. Потом были роли, замечательные роли - в "Попрыгунье", "Тайне двух океанов", "Тихом доне", "Мичмане Панине", эпопее "Освобождение", в "Живых и мертвых" по Симонову, в "Премии" - замечательной, снятой как самый настоящий детектив картине про то, как бригада рабочих отказалась от премии. Глузский и тут сумел такой характер отгрохать - начальника планового отдела, жертву советской плановой экономики.

Любопытно, что и уже известный мэтр и мастер Глузский не отказывался от небольших эпизодов в детском киножурнале "Ералаш". Последний раз снялся в 2001-ом, а до того - запоминающуюся роль сыграл в сюжете "Слава Ивана Козловского", Глузский играл там учителя музыки, это было в 74-м году.

Одна из самых знаменитых и лучших его ролей - в фильме Ильи Авербаха "Монолог", где актер играет академика, успешного, признанного, который исповедуется: успех - не синоним счастливо прожитой жизни... Глузский сыграл в этом фильме по-настоящему великую роль. Под конец жизни ему привалило настоящее счастье - он выпустил подряд два курса во ВГИКе плюс к этому его позвали в Театр "Школа современной пьесы". Глузский долго отказывался, поскольку в театре не играл много-много лет, но его уговорили, и он начал играть в спектакле "Уходил старик от старухи", где его партнершей стала звезда советской эстрады Мария Миронова. Смотреть на них было удовольствие, видеть их отношения за сценой - удовольствие вдвойне, поскольку возраст - я имел счастье наблюдать и репетиции, и спектакли - было видно, что с возрастом жажда игры у настоящего актера не проходит, и как же они иногда шутя и даже не шутя, но чрезвычайно артистично ругались, когда кто-то из двоих вдруг вымарывал часть текста!

Смерть его была и безвременной, поскольку он был крепким и здоровым стариком, и одновременно - красивой. Его упрятали в больницу с давлением, но он считал, что не имеет права пропустить спектакль, и убежал из больницы в театр. Сыграл спектакль, и - не выдержал организм. Такая вот она, актерская профессия - требует героизма, но не каждый на такие подвиги способен. А поскольку Глузский очень любил играть, любил свое актерское дело, можно предположить: он не пожалел об этом неразумном и мальчишеском поступке, который совершил в почти что 82 свои года.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация