Комментарии экспертов Украинцы крушат не памятники, а свою государственность

9 декабря 2013, 18:28

Персоны

По факту сноса демонстрантами в центре Киева памятника Ленину возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в киевской милиции. Дело возбуждено по статье "Массовые беспорядки".

Памятник был установлен в городе в 1946 году. Ответственность за снос взяла на себя ультраправая партия "Свобода". На связи со студией радио "Вести ФМ" - лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Вести ФМ": Геннадий Андреевич, как вы считаете, это были спонтанные или спланированные действия?

Зюганов: Все, что происходит в Киеве, это хорошо продуманные и организованные действия. Они впитали в себя цветы "оранжевой проказы", которая прокатилась от Чехословакии, через Сербию, Грузию до Киргизии, по Северной Африке. А сейчас пытаются взять на абордаж Украину. Причем цель одна - любой ценой оттащить от России, любой ценой посадить послушную власть. И сам факт того, что взбеленился либерал, боксер с немецким языком и фактически человек, который проповедует взгляды, неприемлемые для страны, фашистского толка, вызывает не просто удивление, но и крайнюю озабоченность.

С другой стороны, они били не по памятнику. Кстати, Украина в том виде, как ныне, существует, - государство, созданное советской властью. Под декретом о создании этого государства и об участии в Едином союзном государстве стоит подпись Ленина. Поэтому они стучали по своей государственности.

Вся эта вакханалия напоминает Европу не 90-х годов, а 30-х, когда так называемую демократию отдавали на съедение Гитлеру... Вот сейчас, по сути, объявлена война нормальному развитию событий на Украине, и все делается для обострения обстановки. Все продумано - и технику нашли, и все это организовали. Все скрылись, никого не поймали, хотя все прекрасно знали, что акты вандализма будут не только у президентской администрации, не только у Киевского горсовета. Все это выглядит паскудно и мерзко со всех точек зрения.

Тут мало одних протестов. Тут надо осознавать, что мы будем следующими.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация