Авторские материалы Вердикт присяжных по делу Кабалова: подробности

9 декабря 2013, 21:09

Персоны

Коллегия присяжных сегодня признала авиадебошира Сергея Кабалова виновным в попытке захвата самолета Москва-Хургада. Теперь суд должен назначить ему наказание. Максимально по Уголовному кодексу Кабалову может грозить до 12 лет тюрьмы. Обвинительный вердикт авиадебоширу - это предостережение всем, у кого возникнет желание повторить подобные "подвиги". Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Подробности в эфире "Вестей ФМ" рассказал корреспондент канала "Россия 24" Николай Соколов.

"Вести ФМ": Николай, как проходило заседание?

Соколов: Заседание проходило за закрытыми дверями, поскольку главную роль на нем сегодня играли присяжные заседатели. Лица их снимать нельзя, поэтому с телекамерами на оглашение приговора нас не пустили. Решение присяжных до журналистов довели представители суда и представители защиты Сергея Кабалова.

Большинство журналистов не ожидали, что Кабалова признают виновным. Коллегия присяжных ответила на все восемь обвинительных вопросов, которые задавал суд. Таким образом, присяжные признали Кабалова виновным по всем восьми пунктам, и снисхождение, по мнению присяжных, он заслуживает только по пункту "попытка угона воздушного судна".

"Вести ФМ": Николай, известна ли реакция самого Кабалова на данный вердикт присяжных?

Соколов: Обычно в зале суда очень тяжело снимать, общаться с подсудимыми, но сегодня, наоборот, в Московском областном суде никто прессе не мешал. Мы задержались даже на 20 минут с тем, чтобы пообщаться с Кабаловым в зале суда, а это очень много времени. И во время интервью он рассказал, что таким решением присяжных он крайне недоволен, но какие будут его дальнейшие действия - пока неизвестно, так как впереди - оглашение приговора, который будет строиться на основе вердикта присяжных.

"Вести ФМ": А понятно ли, каким будет приговор?

Соколов: Если присяжные признали Кабалова виновным по всем пунктам, то это значит, что минимум ему грозит 7 лет лишения свободы, а максимум - 12. Каким же будет решение суда, станет известно 10 января.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация