Комментарии экспертов В фильме о Конституции - пестрый набор персон и личных мнений

11 декабря 2013, 16:55

Персоны

Сегодня в 23:40 на канале "Россия" выйдет фильм "Конституционная практика", и его автор - тележурналист Сергей Брилёв - в студии "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Сергей, понятно, почему сегодня выходит ваш фильм ближе к вечеру. Завтра…

Брилёв: С тем, чтобы окончание пришлось уже на 12 декабря – на День Конституции.

"Вести ФМ": Завтра Конституции 20 лет. Казалось бы, в исторических масштабах - это какой-то очень маленький срок. Тем не менее, люди, живущие сейчас в России, наверное, не могут представить свою жизнь без Конституции. Она прочно вошла в наше сознание. Всегда, когда возникают какие-то спорные моменты, апеллируют именно к Конституции. Создавалась она в очень сложных условиях, в очень сложное время, и вы при подготовке этого фильма разговаривали с людьми, которые занимались подготовкой проекта Конституции, которые находились в непосредственной близости от этой работы. Каким образом тогда удалось подготовить столь взвешенный документ, документ, которым без преувеличения мы можем гордиться?

Брилёв: Давайте я начну с того, что 12 декабря 1993 года утром, будучи ещё весьма молодым человеком - мне был 21 год, я пошёл на избирательный участок и от чистого сердца проголосовал против действующей Конституции. На данный момент я занимаю позицию, что я - за эту Конституцию и только за. Именно по этой причине мне, честно говоря, было интересно взяться за создание этого фильма.

Несколько месяцев назад мы взглянули на календарь, поняли, что 12 декабря 2013 на подходе – двадцатилетие на подходе, и я, собственно говоря, брался с таким настроением, чтобы, в том числе, разобраться в себе. Я не буду скрывать, что там будет довольно большое количество каких-то личных взглядов. Но при этом, конечно же, в фильме доминируют те, у кого есть намного больше, чем у меня - человека, никем не избранного, не легитимного, - те, у кого намного больше оснований, чем у меня, на тот самый личный взгляд на Конституцию. И это, действительно, довольно пёстрый набор, как я это сформулировал в начале фильма, из старожилов у нас будет.

Например, Евгений Максимович Примаков - с одной стороны (наверное, в данном случае позволительна такая постановка вопроса). А с другой стороны, у нас будет старейшина из числа наших бунтарей – Эдуард Лимонов со своей "Стратегией-31". Он объясняет, что к чему, мы довольно подробно с ним на этот счёт разговаривали. Их числа участников конституционного совещания - сейчас уже мало кто помнит, но в 93 году разделился политический класс - так вот, пропрезидентское было такое конституционное совещание, если очень просто сказать. У нас будет, естественно, основной автор Конституции - Сергей Шахрай, называющий своё детище идеальным, и, кстати сказать, приводящим ту статистику, согласно которой средний возраст конституции в мире - 17 лет, а нашей - уже 20. И будет Ирина Хакамада – участница того конституционного совещания, которая, на данный момент, считает Конституцию однобокой, хотя в своё время стояла у её истоков, скажем так.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация