Комментарии экспертов Турбулентность на банковском рынке играет на руку злоумышленникам

13 декабря 2013, 18:26

Персоны

Центробанк отозвал лицензию у трех российских банков. Разрешение на проведение операций лишены "Смоленский банк" и две московские организации - "Инвестбанк" и "Банк проектного финансирования". Центробанк уже назвал причины произошедшего. "Смоленский банк" провинился в том, что потерял ликвидность. Из-за этого он несвоевременно расплачивался с кредиторами и вкладчиками. "Банк проектного финансирования" был вовлечен в проведение сомнительных операций. "Инвестбанк" лишился лицензии из-за того, что полностью утратил капитал. Кроме того, предоставлял недостоверную отчетность. Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Эту тему в эфире "Вестей ФМ" обсудили с президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым.

"Вести ФМ": Анатолий Геннадьевич, нас предупреждали, что будут отзывать лицензии, но чтобы сразу три банка за сутки лишились возможности проводить свои операции, этого, я думаю, никто не ожидал. Ваша первая реакция на данную новость?

Аксаков: Неприятная новость однозначно. Банки достаточно известные на рынке. В то же время, очевидно, что проблемы возникают у тех кредитных организаций, которые проводили достаточно рискованную политику. Видимо, главную роль в данной ситуации сыграли всевозможные "черные списки", слухи, которые распускали злоумышленники. И, естественно, начался отток вкладов, поскольку эти три банка в псевдочерные списки входили. И никакой банк, даже самый крупный, этого не может выдержать, потому что начинается паника, начинается отток, теряется доверие на рынке.

"Вести ФМ": Но хотелось бы разобраться: все эти три банка были на процессинге у "Мастер-банка". Это следствие прекращения работы именно "Мастер-банка" или, может быть, все-таки без вины виноватые?

Аксаков: Я не думаю, что это повлияло. Если они даже и были на процессинге у "Мастер-банка" и пострадали, то все равно без вины виноватые, потому что это не их вина, что отозвали лицензию у "Мастер-банка". Но я думаю, что проблема как раз в слухах, которые распускали всевозможные недоброжелатели, в том числе те, которые хотели поживиться на такой турбулентности на рынке. Хотя видно, что проблемы возникают у тех, кто проводил достаточно рискованную политику, у кого не было необходимого размера ликвидности. Подавляющее большинство банков такую "подушку ликвидности" имеют.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация