Комментарии экспертов Карбофос попал в пищу в результате нарушения технологий или диверсии

9 января 2014, 21:30

Персоны

Японская полиция выясняет, как в замороженные полуфабрикаты попал карбофос. Пестицид для борьбы с насекомыми был обнаружен в продукции одного из крупнейших производителей в стране. Около двух тысяч человек обратились за помощью врачей с симптомами отравления. Каким образом яд мог оказаться на столе? Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал руководитель Российского института диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

"Вести ФМ": Михаил, у вас есть какие-то предположения на этот счёт?

Гинзбург: Он мог туда попасть, когда эти продукты, что называется, росли. Это же, скорее всего, растительная пища, а не животного происхождения.

"Вести ФМ": Вероятно, да.

Гинзбург: Возможно, поля были обработаны этим самым пестицидом с нарушением технологии, и далее (опять же с нарушением технологии) он попал уже в готовый продукт. Это первый вариант. Второй вариант - он мог туда попасть как-то иначе, какие-то моменты типа диверсии, знаете, такие конспирологические фантазии.

"Вести ФМ": В принципе, карбофос - это не то, что используется в самой технологии замораживания?

Гинзбург: Конечно, нет. Он используется именно для борьбы с насекомыми и, видимо, с этой целью и применялся. Может быть, была какая-то завышенная концентрация. Потому что в обычных концентрациях это вещество для человека не то чтобы не вредное, но, по крайней мере, не опасное. Мы все опрыскиваем свои растения на дачах. Это вещество разрушается на солнце. То есть через какое-то время эти продукты уже можно употреблять. А если их мыть, то попадание вообще исключается.

"Вести ФМ": Насколько опасно отравление карбофосом? Всё-таки более двух тысяч человек обратились за помощью к врачам.

Гинзбург: Всё зависит от концентрации. Если концентрация большая, то да, там и явления пищевого отравления (тошнота, многократная рвота, обезвоживание организма с соответствующей клиникой). Если у человека имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, может быть момент усиления, и тогда - какое-то обострение уже сосудистого заболевания. Если концентрация небольшая, то возможно легкое недомогание, головная боль, подташнивание. В данном случае ещё могло сработать, знаете, типа сарафанного радио. То есть человек знает или слышал, что в этом продукте существует какая-то опасность, обнаружено какое-то токсическое вещество, а этот человек мнительный, впечатлительный. И он может обнаружить у себя любые симптомы. Это тоже возможно. Это как болезнь третьего курса, когда человек, узнав на занятиях про симптомы какого-то заболевания, тут же находит их у себя.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация