Комментарии экспертов Главное правило попавшего в заложники – не привлекать внимания преступника
Персоны
В московскую школу №263 проник вооруженный мужчина. Территория школы сейчас оцеплена, на место приехал глава МВД Колокольцев. Как вести себя в подобных ситуациях? Об этом "Вестям ФМ" рассказал психолог Леонид Китаев-Смык.
"Вести ФМ": Что бы вы посоветовали, что нужно делать в таких ситуациях?
Китаев-Смык: Очень хорошо поступила администрация школы, что быстро всех эвакуировала. Это, конечно, первое, что нужно было делать, потому что человек, который совершает такого типа поступки, это не вполне психически нормальный человек. И он может совершенно неадекватно действовать, то есть предположить, что он будет делать дальше, нельзя. Нужно изолировать от него людей как можно быстрее. Это было сделано, это очень хорошо. Помочь детям, которые там у него в заложниках, прямо мы не можем. Это будут делать правоохранительные органы. Лучше всего, если они будут сидеть там спокойно, совершенно незаметно, не привлекая к себе внимания, не беспокоиться, а просто станут как бы никем там. Конечно, уже наверняка правоохранительные органы убрали людей из зоны обстрела за окнами класса, в котором находится этот сумасшедший. И сейчас моя рекомендация могла бы быть родителям, бабушкам, дедушкам. Что нужно сделать в этом случае? Я не знаю, я бы рекомендовал им просто принимать корвалол, валокордин - простые средства.
"Вести ФМ": Леонид Александрович, а есть информация, что этот самый злоумышленник, возможно, отец одного из учеников. Это плюс или минус в данной ситуации?
Китаев-Смык: Это осложняет ситуацию. Осложняет ее понимание и осложняет то, как действовать. Значит у него есть претензии к школе, к кому-нибудь из учителей, он может выставить требования, которые сейчас трудно предусмотреть.
Полностью слушайте в аудиоверсии.