Комментарии экспертов Европа аплодировала, когда развалили Югославию, а теперь Крыму нельзя провести референдум?

6 марта 2014, 17:53

Персоны

Госдума будет рассматривать инициативы, позволяющие включить в состав России Крым, только по итогам референдума в автономии и после решения руководства нашей страны. На связи со студией "Вестей ФМ" Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме.

"Вести ФМ": Геннадий Андреевич, наверно, вы и ваши коллеги сегодня просто поздравляете друг друга. Действительно, россияне рады. Что дальше будет?

Зюганов: Надо прекрасно понимать, что ситуация на Украине зашла в полный тупик. Если в Киеве к власти пришли нацисты, бандеровцы, антисемиты, то вся Европа должна вздрогнуть. Если она всё забыла, с чего начиналось в 1933, а закончилось в 1945, то это...

"Вести ФМ": Но Европа скорее вздрогнула, услышав, что Крым решил присоединяться к России.

Зюганов: Я извиняюсь, Европа чего-то не дрожала, когда Косово... Развалили всю Югославию! Европа аплодировала, а потом таскала по очереди всех в Гаагу. Я в Совете Европы много лет работал. Нас Европа за всё воспитывала - за Чечню, за Прибалтику, за всё, что угодно, но ни разу я не видел ни одного осуждения нацистов, которые маршировали по Риге, эсесовцев недобитых, которые появлялись в Эстонии. Тут Европа, понимаете, на всё готова. И для Европы нормально, когда Каталония выносит на референдум, нормально, когда Шотландия хотела бы обсудить эти проблемы, абсолютно нормально, когда Швейцария обсуждает на референдуме даже вопрос, в какой цвет красить троллейбус. Почему вы отказываете народу Крыма провести нормальный, демократичный, честный, достойный референдум?

"Вести ФМ": Геннадий Андреевич, ну, они ещё никакого заявления не приняли. Видимо, только-только эти новости приходят.

Зюганов: Ну, а вы сразу начинаете!

"Вести ФМ": Да нет, мы как раз искренне вам сказали, что, собственно, россияне правда рады. В наших интерактивных программах люди говорят "ура!"

Зюганов: А я буду максимально способствовать демократичному, мирному, спокойному, нормальному разрешению проблем.

"Вести ФМ": Вот об этом и хотели поговорить с вами. Как сейчас в нашем российском парламенте, в Государственной думе, будут развиваться события? Какой-то документ должен прийти в Госдуму, как всё будет происходить чисто технологически?

Зюганов: Технологически... Верховный совет обратился, Дума рассмотрит, Совет Федерации тоже. Руководство страны. Это нормальное обращение...

"Вести ФМ": Верховный совет обратился? Уже бумаги пришли?

Зюганов: Верховный совет Крыма. Завтра будем рассматривать, как это положено. С другой стороны, ведь никакого более демократичного инструмента определения строя, порядка, государственности, кроме как референдумы и честные достойные выборы, нет. Если они выносят это на общенациональный референдум, надо только приветствовать и уважать их за это.

 Полностью слушайте в аудиоверсии

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация