Авторские материалы Затишье перед бурей? Защитники Славянска настроены решительно

24 апреля 2014, 16:58

Персоны

Боестолкновений в Славянске не происходит. Напомним, утром спецподразделения Украины начали проведение спецоперации на окраинах города. Все последние подробности в эфире "Вестей ФМ" рассказывает специальный корреспондент ВГТРК Виталий Арутюнян.

"Вести ФМ": Виталий, расскажите, какова сейчас обстановка в городе? Что происходит?

Арутюнян: Сейчас обстановка в городе нормализовалась. Та напряженность, которая была здесь с самого утра, спала. Объясню почему. Были две попытки украинских военных блокировать блокпосты на въезде в город. Одна атака на блокпосту на трассе Харьков - Ростов была отбита ополченцами, на северной же стороне города военные сначала заняли блокпост, постояли там примерно час, забрали всю еду, которая была у ополчения, и выдвинулись обратно в место дислокации - в сторону города Изюм. Местные жители узнали об этом и напряжение спало. Прошла информация, что сегодня, скорее всего, уже никакого штурма не будет. Это была так называемая разведка боем, военные прощупывали, насколько народные ополченцы готовы отразить любую атаку.

"Вести ФМ": Но по вашим ощущениям, Виталий, насколько они готовы?

Арутюнян: Здесь все настроены решительно, и не только народные ополченцы, у которых есть оружие, но и простые безоружные жители. Они готовы живым щитом встать на пути техники, если таковая будет пытаться заходить в город.

А что касается бойцов народного ополчения, то они сейчас выставили усиленный дозор на блокпостах, они готовят не только оружие, но и "коктейли Молотова", которыми можно будет и отбиваться в случае чего, и поджигать технику. Настроение решительное. Люди, я думаю, готовы дать бой, в зависимости от того, какие силы сюда бросит командование украинской армии.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация