Картинка

Комментарии экспертов Почему Киев радуется гибели собственных граждан в ходе операции на юго-востоке?

24 апреля 2014, 19:15

Персоны

Ополченцы прочесывают близлежащую лесополосу. По некоторым данным, бронетехника силовиков отведена, но сами военные могли рассредоточиться поблизости от блокпостов. В свою очередь, МВД Украины утверждало, что правоохранительные органы взяли под контроль три блокпоста самообороны в Славянске. В сообщении на официальном сайте ведомства также утверждается, что при этом сотрудники МВД и военнослужащие Минобороны Украины убили пятерых протестующих. Один участник так называемой активной фазы спецоперации ранен. Службы безопасности Украины утверждает, что не контролирует ситуацию в регионе.

Еще раз напомним, что сегодня президент Путин, узнав о возобновлении силовой операции в Славянске, назвал это преступлением против собственного народа и предупредил, что если Киев применит армию против мирного населения, то это отразится на межгосударственных отношениях Москвы и Киева.

На прямой связи со студией "Вестей ФМ" - Константин Затулин, директор Института стран СНГ.

"Вести ФМ": Константин Федорович, прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшние новости, и, главным образом, реакцию президента России. Что означает применение армии? И изменятся ли межгосударственные отношения между Москвой и Киевом?

Затулин: Я нахожусь далеко не только от места событий на юге и востоке Украины, но и от Москвы - в Астане, на Евразийском медиафоруме, представительном собрании, где живо обсуждается все происходящее на Украине.

Я хочу сказать, что, конечно же, то, что происходит сейчас на востоке Украины, иным образом, кроме как очередной попыткой киевских властей подавить сопротивление взамен диалога, который предписан женевским заявлением, подпись под которым поставил и представитель украинских властей, назвать трудно. То, что сегодня различного рода сообщения врут, преувеличивая число жертв и захваченных у протестантов блокпостов, производит странное впечатление. Это что-то похожее на подавление каких-то индейцев, чьи скальпы надо предъявить обязательно, чтобы самоутвердиться в глазах окружающих. Что за радость от того, что пять человек на самом деле или не на самом деле погибли в результате этой операции от рук военнослужащих? Неужели люди, которые отдают эти приказы, не понимают, что речь идет о собственных согражданах? И радость по этому поводу - она, кстати, не первый раз проявляется, в предыдущий раз мы слышали такие же крики одобрения, аплодисменты в Верховной раде по поводу операции в Мариуполе - то есть, люди реагируют так, как будто бы шла война, и они рады тому, что потери несет другая сторона, ни на минуточку не представляя или не желая представить, что речь идет о внутреннем гражданском конфликте, о своих собственных согражданах.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация