Комментарии экспертов Если запретить романтизацию зла, то бог с ней - с "Ликвидацией", куда девать "Калину красную"?

30 апреля 2014, 16:16

Персоны

В думской фракции "Справедливая Россия" задумались о введении запрета на пропаганду насилия и романтизацию преступного образа жизни в СМИ, литературе и кино. Фильмы, сериалы, книги, песни и другие произведения о преступниках, в которых формируется их положительный образ, представляют опасность для нравственного состояния общества - так считают во фракции "Справедливая Россия" и предлагают запретить пропаганду насилия и преступлений в публичной сфере. Соответствующие поправки в закон об информации подготовил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, член фракции справедливороссов Олег Михеев. Информацию о подобных поправках распространила газета "Известия", и мы их обсудим. В качестве эксперта на связи со студтей "Вестей ФМ" - кинорежиссёр Сергей Урсуляк.

"Вести ФМ": Сергей Владимирович, как вы думаете, вы за свою "Ликвидацию" будете оштрафованы тогда?

Урсуляк: Ну, вы знаете, что… Нет, надеюсь, что нет.

"Вести ФМ": Мы тоже очень надеемся.

Урсуляк: Да. Хотя я не читал эти поправки и могу лишь теоретически рассуждать. И вообще инициативы, исходящие от нынешнего состава Думы, они меня всегда немного смущают, поскольку напоминают мне старый анекдот, как мальчик увидел, чем занимаются родители, и сказал: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу".

Вопрос в тенденции запрещать и ограничивать; она плохая, она сейчас торжествует, поскольку предполагается вольное и расширительное толкование всегда. У нас есть вкус и генетическая страсть к запретительству, и я боюсь, что это приведёт просто к тому, что просто… бог с ней - с "Ликвидацией", но куда девать "Калину красную"? И все ли правильно поймут, что это не романтизация и так далее, и тому подобное.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация