Картинка

Авторские материалы "Наконец-то мы увидели настоящее лицо ЕС". Об итогах Евровидения

12 мая 2014, 22:09

Персоны

Реквием по традиционным европейским ценностям. Именно так в российском обществе уже охарактеризовали победу в конкурсе "Евровидение" австрийского певца, или вернее, певицы Кончиты Вурст. Почему победа бородатой женщины вызвала такую бурную реакцию российского общества, разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" Анастасия Борисова.

- Мы не ненавидим, мы смеемся над ними.
- Мы смеемся - хорошо.
- Европа пусть остается со своей бородой, символом какой-то обреченности, апокалипсиса и одиночества.
- Вы совершенно правы, победителей не судят, но обсудить вкусы Европы мы обязаны.

Нешуточные страсти сразу после окончания песенного конкурса разгорелись прямо в студии российского телевидения. А обсуждением вкусов и нравов Европы уже вторые сутки подряд занято, кажется, чуть ли не все российское общество. Свою озабоченность победой трансвестита в конкурсе "Евровидения" выразила Русская православная церковь. Там триумф Кончиты Вурст назвали "еще одним звеном в цепи легитимизации порока".

Резко против высказались и ведущие фракции Государственной думы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Европу в падении и моральной деградации

- А у них культура со слезами на глазах! Вот они бородатые женщины! Это общая тенденция!

Известный поборник нравственности, питерский депутат Виталий Милонов предложил и вовсе запретить Кончите Вурст гастроли в России:

"Мы, прежде всего, должны заботиться о том, чтобы у наших подростков не возникало представление о том, что такое современное искусство. Это вопрос не дискуссии, это вопрос этики, вопрос русской культуры, которая совершенно не может сосуществовать за образцами моральной деградации и полного разложения нравов, которые мы сейчас видим на примере Кончиты Вурст".

В КПРФ же предложили больше не участвовать в Евровидении и создать свой альтернативный конкурс - "Голос Евразии". Против Кончиты ополчился и практически весь российских шоу бизнес. Мнение многих высказал певец Данко:

"Если вы думаете, что это победа, то я вам хочу сказать, что это самое страшное поражение Евросоюза. Наконец-то мы увидели его настоящее лицо".

Некоторые шоумены в знак протеста уже начали брить бороды. Такое пристальное внимание к образу Кончиты легко объяснить, говорит генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерией Фёдоров - в обществе еще несколько лет назад произошел консервативный поворот:

"Большинство твердо занято позицию, что такой свободы нам не надо, на этом фоне очень активно выступили патриархия, государство, ну, прежде всего, Государственная дума в авангарде. Начали политику борьбы с такими крайними экстремистскими проявлениями того, что можно было бы называть современными европейскими, или даже шире - западными ценностями".

Впрочем, в последние годы к конкурсу "Евровидение" уже перестали относиться серьезно, и прежде всего в самой Европе. Когда-то начинавшийся как конкурс песен, фестиваль, по мнению многих, превращается в шоу фриков. Финские монстры группа "Лорди", Верка Сердючка, теперь и женщина с бородой Кончита Вурст. Скорее всего, список диковин год от года будет только расширяться, ведь удивить кого-то просто хорошим пением сегодня уже невозможно.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация