Авторские материалы Спасайся кто может! На Урале эпилептикам выдают водительские права
Персоны
В Свердловской области рискуют остаться без водительских удостоверений тысячи человек. Массовая проверка документов - а на Среднем Урале на данный момент выдано почти 4 миллиона прав - будет вестись по решению начальника управления ГИБДД по Свердловской области. Распоряжение появилось после аварии, на которую вряд ли бы обратили столь пристальное внимание, если бы не одно "но". Продолжила собственный корреспондент "Вестей ФМ" на Урале Оксана Избышева.
Поводом для масштабной проверки стала гибель пешехода. Это произошло на окраине Екатеринбурга. По словам очевидцев, водитель иномарки резко с дороги вывернул на тротуар, задавил женщину, а затем врезался в столб. Приехавшим инспекторам ГАИ мужчина рассказал, что у него случился припадок. Полицейские не поверили, решили, что водитель пьян. Оказалось, шофер был трезв, сообщает инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД по Свердловской области Константин Курбатов.
"Позже, уже в патрульной машине ГИБДД, с водителем случился еще один приступ эпилепсии. Инспекторам даже пришлось разводить ему челюсти, чтобы уберечь от удушения".
По закону, страдающий эпилепсией не имеет права садиться за руль. Это заболевание - в черном списке ГИБДД, наряду, например, с алкоголизмом и гипертонией третьей степени. Теоретически хронические заболевания должны выявлять врачи водительской медицинской комиссии, но практически - невозможно заставить курсанта автошколы говорить правду о своем здоровье.
Житель Екатеринбурга Евгений Иванов за рулем уже 14 лет. Когда-то на его глазах произошла такая же авария, что и на днях в среднеуральской столице. У водителя случился эпилептический приступ, он потерял управление и насмерть сбил пешехода. Поэтому Евгений Иванов поддерживает решение начальника областной ГАИ о масштабной проверке водителей.
"Если их выявят таких людей на дороге, то я считаю, что будет правильным - ради безопасности людей - отбирать у них права".
Впрочем, сам Евгений признается: если бы он страдал эпилепсией, то ни за что бы в этом не признался ни врачам водительской медкомиссии, ни инспекторам ГАИ. В Госавтоинспекции и не рассчитывают на честность шоферов, говорит сотрудник пресс-службы управления ГИБДД по Свердловской области Константин Курбатов.
"Мы просим министерство здравоохранения предоставить нам списки лиц, состоящих на учете у невролога в муниципальных и коммерческих медицинских учреждениях с диагнозом эпилепсия. На основании этих данных прокуратура проверит законность выдачи медицинских справок и будет ставиться вопрос о лишении этих водителей прав либо об ограничении срока действия их водительских удостоверений".
Казалось бы, нет ничего проще: получить списки страдающих эпилепсией, а их в Свердловской области - больше 10 тысяч человек, и сравнить с базой данных ГИБДД. Но, как заявил пресс-секретарь регионального Министерства здравоохранения Константин Шестаков, никаких баз данных ГАИ не получит, иначе Минздрав будет отвечать перед законом.
"База данных больных пациентов относится к врачебной тайне, и в соответствии со статьей 13 закона об охране здоровья граждан мы не имеем права передавать данные сторонним организациям; только персонально, по решению суда или в рамках возбужденного уголовного дела, и это - персонально по какому-то делу. А предоставление баз всех пациентов, всех больных - это невозможно!"
В ГИБДД на это отвечают: если Минздрав сейчас откажет в предоставлении информации, то Госавтоинспекция попробует обязать министерство здравоохранения поделиться списком больных через прокуратуру или суд. Отказываться от масштабной проверки водителей в ведомстве не собираются.