Картинка

Комментарии экспертов Дом, в который заплываешь на яхте, конечно, будет дороже других

20 мая 2014, 17:05

Персоны

Россияне владеют самым дорогим жильём в мире. В списке владельцев такой дорогой частной недвижимости значатся четверо россиян. Впереди всех наших снова оказался Роман Абрамович, замыкает список юная Екатерина Рыболовлева. А первую строчку нового рейтинга Forbes самых дорогих домов в мире снова заняло жилище 57-летнего Мукеша Амбани. Это основатель и генеральный директор крупнейшего в Индии промышленного конгломерата. Его дом в Мумбае, стоимость которого оценивается в сумму более миллиарда долларов, - это небоскреб в 27 этажей. Его обслуживают около 600 человек. У россиян дома несколько скромнее, но тоже есть на что посмотреть. Например, лондонский особняк Романа Абрамовича в "переулке миллиардеров" стоит 140 миллионов. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал заместитель руководителя аналитического центра "Проверено.ру" Александр Пыпин.

"Вести ФМ": Александр Юрьевич, всё, что было сказано, - это проверенная информация?

Пыпин: Скажем так, это оценочная информация журналистов известного издания Forbes. Частично они просили оценщиков рассчитать стоимость, частично они брали стоимость из налоговых деклараций, где рассчитываются налоги тех или иных владельцев недвижимости. Возможно, они ошиблись где-то на 15-20 процентов, но в целом порядок цифр, что самые богатые дома мира стоят сотни миллионов долларов, - это совершено правильная информация.

"Вести ФМ": Как оцениваются такой особняк? Площадь, история этого дома, может быть, это памятник архитектуры... Есть какие-то критерии?

Пыпин: Оценка, конечно, нетривиальная, поскольку это не массовый объект, а объект, который обычно даже на рынке не продаётся. Если продавался - максимум один раз. Естественно, учитывается весь комплекс: и местоположение, и площадь земельного участка, и уникальность архитектуры, и уникальность каких-то инженерных решений, возможность, условно говоря, заплыть в свой особняк на какой-то яхте, такие нюансы, которые делают объект уникальным и неповторимым. Они и создают эту бешеную стоимость объекта.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация