Комментарии экспертов Совесть, жизнь и редакция - вот кто ставит задачу перед журналистом

17 июня 2014, 18:55

Персоны

Тяжёлый бой под Луганском идёт с ночи. Именно его в нашем эфире освещал погибший Игорь Корнелюк. На связи со студией радио "Вести ФМ" - автор и ведущий программы "Специальный корреспондент" Аркадий Мамонтов.

"Вести ФМ": Аркадий, вам же тоже приходилось работать в горячих точках. И Владимир Рудольфович Соловьёв сейчас только об этом вспоминал. Расскажите, насколько, на ваш взгляд, важна работа военного корреспондента.

Мамонтов: Я скажу, насколько она важна. Но я хочу прежде сказать другое. Не могу вам подтвердить эту информацию, но дано негласное указание секретарём СНБУ Парубием, а также Ярошем и другими людьми о том, что надо всячески препятствовать, а лучше - нейтрализовать российских журналистов, которые работают по ту сторону фронта, то есть, у ополченцев. Почему они приняли это негласное постановление, секретное указание? Как они считают, западных корреспондентов на территории Донецкой и Луганской народных республик нет. А чтобы прекратить эту информационную войну, давайте будем уничтожать российских журналистов. Вот такая сейчас история. Понимаете? Сейчас - самая страшная, самая напряжённая волна информационной войны. К сожалению, наши коллеги и мы все попадаем под физический, не информационный, а настоящий обстрел карателей, которые уничтожают и проводят геноцид в Новороссии, на юго-востоке Украины.

Я сегодня был в Совете Федерации, видел Бородая и Царёва - людей из Новороссии. Они много рассказали о том, что там происходит. Также я звонил в Киев. Сейчас надо быть очень и очень осторожным, работать так же, но со всей осторожностью. Потому что ещё раз повторю - это только начало. Это будет "охота за журналистами". Потому что каратели, киевская фашистская хунта, не хотят знать правду. Поэтому они всячески будут препятствовать, а где возможно, и уничтожать наших коллег. Вот такая ситуация.

"Вести ФМ": Именно поэтому я ещё раз задам вопрос, с которого начал, о важности работы военного журналиста. Вам близка эта судьба. На ваш взгляд, какую социальную роль выполняют люди, которые самоотверженно отправляются в горячие точки?

Мамонтов: Понимаете, эти люди - особая категория. Особого характера. Кто идёт в армию и хочет стать офицером - это тоже особый характер. В принципе, жизнь офицера заточена только на один миг, чтобы выполнить свою боевую задачу. Рискнуть жизнью или погибнуть, но выполнить задачу, которую ему поставило командование или государство. То же самое журналист. Ему задачу ставят его собственная совесть и задание редакции. Или его понимание справедливости и самой жизни. Понимание жизни.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Что еще вы хотите узнать о происходящем на Украине? Оставляйте свои сообщения на странице спецпроекта "Предложи тему"!

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация