Картинка

Комментарии экспертов Золото и валюты нестабильны, а марка – прекрасная инвестиция

18 июня 2014, 15:46

Персоны

Уникальная марка XIX века продана на торгах в США более чем за 9 миллионов долларов. Таким образом, "Британская розовая Гвиана" стала самой дорогой почтовой маркой в мире, сообщил по итогам прошедших в Нью-Йорке торгов аукционный дом Sotheby's. За всю историю своего существования марка "Британская розовая Гвиана" установила рекорд стоимости на торгах в четвертый раз. Судьбу бесценной марки "Вести ФМ" обсудили с членом Европейской академии филателии Игорем Пугачевым.

"Вести ФМ": Игорь Викторович, что это за марка? Какова ее история? И чем она уникальна?

Пугачев: Это действительно уникальная марка из семьи Дюпонов. Последние десятки лет семья Дюпонов владела этой маркой. Сейчас ее выставили на продажу. И очень долгое время и в Европе, и в Соединенных Штатах обсуждалась ситуация о цене. Стартовали со 120 миллионов, но это долго обсуждалось, многие аукционные дома Европы и Америки высказывали сомнения покупателю по поводу цены, но объявленные 9 миллионов - она не обязательно должна быть продана, может быть, она и не продана. По всей вероятности, объявлено о том, что покупатель хотел остаться неизвестным.

"Вести ФМ": А чем привлекает филателистов эта марка? Хорошая инвестиция?

Пугачев: Это прекрасная инвестиция. И марки вообще - прекрасная инвестиция в таких ситуациях, когда нестабильны никакие валюты и золото. Вот, по поводу окончательной цены и продана она или не продана, есть какие-то сомнения.

"Вести ФМ": А в целом, марки идут наравне с объектами искусства? Картинами и так далее, абсолютно тот же уровень?

Пугачев: Безусловно. Безусловно. Конечно, потому что это и интересно исторически. Видите, крупные знаменитые семьи владеют этими марками, многие королевские дома Европы владеют марками, достаточно редкими.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация