Комментарии экспертов Единый учебник - вещь довольно опасная

8 июля 2014, 15:05

Персоны

В правительстве планируют разработку единых учебников по русскому языку и литературе. Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в Минобрнауки, все дело в плохих результатах ЕГЭ по этим предметам. Чиновники считают, что в этом виновато низкое качество нынешних учебников. Курс литературы планируется привести в соответствие с концепцией единого учебника истории, так как сейчас, например, школьники изучают "Войну и мир" Льва Толстого раньше, чем проходят Отечественную войну 1812 года. Предложения в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал директор московского Центра образования №109 Евгений Ямбург.

"Вести ФМ": Евгений Александрович, это уже не первый разговор о едином учебнике по литературе и по русскому языку. Я помню, что еще несколько месяцев назад говорили, но в другом контексте - в контексте того, что литература должна воспитывать нравственных людей, и в связи с этим тоже нужно привести учебники в соответствие. Как вы относитесь к такой идее?

Ямбург: Я к этой идее отношусь очень осторожно, мягко скажем, потому что здесь есть и здравая мысль, и есть мысль, которая меня как практика и как доктора наук одновременно, смущает. И это долгий разговор, но попытаюсь кратко.

Начнем с того, что, как это ни странно, дети рождаются разными: одни - с карими глазами, другие - с голубыми. Это, разумеется, метафора. Это означает, что единый учебник даже по русскому языку, хотя, казалось бы, "не" с глаголом нужно писать отдельно, он тоже должен учитывать особенности детей, потому что есть дети одаренные, продвинутые, есть дети, и таких очень много, с задержками в развитии. Есть дети, которые лучше воспринимают ушами или глазами, то есть вообще единообразия быть не может, потому что контингент очень пестрый. Даже с этой точки зрения, чисто методически, эта вещь довольно опасная. У учителя должен быть выбор в зависимости от того, в каком классе с какими детьми он работает - тут чисто профессиональная вещь.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация