Картинка

Комментарии экспертов Плана "Б" у сборной Бразилии и не было

9 июля 2014, 14:19

Персоны

Результат матча Бразилия - Германия оказался неожиданным. Некоторые специалисты счёт встречи 1:7 назвали ненормальным, однако отметили, что такие вещи в футболе случаются. Своими впечатлениями от игры в эфире "Вестей ФМ" поделился спортивный обозреватель и комментатор Александр Вайнштейн.

"Вести ФМ": Александр, сейчас многие говорят о том, что сборная Германии поймала кураж, тогда как в обороне сборной Бразилии зияли просто дыры, и плана "Б" не было, порой футболисты просто не знали, куда бежать и что делать. У вас какие впечатления от этой игры, Александр?

Вайнштейн: У меня впечатление, что плана "Б" у сборной Бразилии не было с первого матча на этом чемпионате мира. Потому что мне кажется, всё, что происходит со сборной Бразилии, - это тренер Сколари, который не то, что бы не выстроил команду, а даже, по-моему, не очень понимал, во что бразильцы должны играть. Это первое, а второе - мне кажется, никогда в сборной Бразилии не было столько игроков среднего уровня.

Если убрать Неймара и Силву, что и произошло в матче с немцами, то всё остальное, особенно в нападении - Фред, Улк, или, как у нас называют его, Халк, - мне кажется, это игроки, по крайней мере, в той форме, что они находились на чемпионате мира, вообще не должны были попадать в сборную Бразилии.

Вчерашняя игра, мне кажется, вообще лежит в области психологии. Потому что Сколари не смог успокоить своих игроков, и они понеслись вперёд, как во дворе, по принципу бей - беги, и абсолютно, конечно, рассыпались, когда за шесть минут пропустили четыре гола. Собственно говоря, это любая бы команда рассыпалась. Но уже после первого гола было очевидно, что трое из четырёх защитников сборной Бразилии большее время проводили на чужой половине поля. Поэтому такие несчастья бывают. Со сборной Бразилии это произошло ещё и потому, что, к сожалению, ей нечем выигрывать было этот чемпионат мира. А у немцев в этот день всё получалось. И если говорить о суперзвёздах, которых, на мой взгляд, в сборной Германии всё-таки тоже нет, но за счёт тренерской мудрости и отстроенности игры ещё раз было доказано, что футбол - это в первую очередь тактика и тренерское умение.

"Вести ФМ": Но стоит ли, Александр, вот так клеймить команду Бразилии из-за такого поражения?

Вайнштейн: Да нет, конечно! Весёлые ребята. Играли как во дворе. Что делать, такое случилось несчастье. Но они очень хотели, я думаю, за это перед ними можно снять шляпу. А то, что всё залетало, бывает такое в футболе. Но я не думаю, что надо кого-то клеймить за футбольные поражения, потому что даже если вспомнить, как бразильцы пели свой гимн перед каждой игрой, - это самое яркое подтверждение того, насколько они хотели не опозорить свою страну. Я не считаю, что это позор, я считаю, что это просто футбольное несчастье и тренерская ошибка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация