Комментарии экспертов Куба – маленькая страна, влияющая на судьбу всей планеты

7 августа 2014, 16:32

Персоны

Американские СМИ распространили информацию о том, что дочь Фиделя Кастро Алина Фернандес Ревуэльта приехала на Кубу. И хотя официальных сообщений не сделано, местная пресса сей факт подтверждает. 58-летняя Алина Фернандес, эмигрировавшая из страны 20 лет назад из-за несогласия с политикой отца, живущая в Майами, сейчас находится в Гаване. Эту новость для радио "Вести ФМ" прокомментировал тележурналист, международник, ведущий программы "Вести в субботу" Сергей Брилёв.

"Вести ФМ": Сергей Борисович, это сообщение - про личные дела семьи Кастро? Или всё-таки здесь есть политическое значение?

Брилёв: Конечно, есть политическое значение. Потому что маленькая страна Куба, которая в 1962 году поставила Советский Союз и Соединённые Штаты на грань ядерной войны, с тех пор вошла, несмотря на свой маленький размер, в высшую лигу тех государств, которые реально влияют на судьбы планеты. Мой любимый пример заключается в том, что маленький остров Куба со своими МиГ-29 в состоянии одиночными самолётами прорвать противоздушную оборону США и нанести удары по американским атомным станциям, по причине чего американцы не нападают.

Естественно, дай бог, чтобы никогда ничего подобного не произошло с обеих сторон (ни американцы не напали на Кубу, ни кубинцы - на Соединённые Штаты), но факт есть факт. Куба - небольшое островное государство в Карибском бассейне, это та страна, где в том числе и личные дела верховных правителей - нечто такое, за чем надо следить всему миру. Правда, в данной ситуации, как мы знаем, Алина Фернандес Ревуэльта (одна из многочисленных, кстати, детей Фиделя Кастро) приехала к своей матери Наталье Ревуэльта, которая нехорошо себя почувствовала, недавно перенесла инсульт, а сейчас проходит лечение. Кстати, на днях исполняется 88 лет Фиделю Кастро. Буквально сегодня мне пришло приглашение. У нас в Москве тоже будут мероприятия в честь этого дня рождения.

"Вести ФМ": Она среди знаменитых эмигранток с Кубы?

Брилёв: Пожалуй, да. В принципе, в числе тех кубинцев, которые эмигрировали в Майами, до поры до времени самым именитым был Убер Матос. Это один из соратников Фиделя Кастро, который очень быстро разочаровался в коммунистическом характере революции. Вернее так - когда Фидель предал коммунистический характер своей революции, Убер Матос попал в тюрьму, потом был освобождён и выехал в Соединённые Штаты. Он и его сын были, наверное, наиболее очевидными звёздами кубинской эмигрантской коммуны в Майами из числа бывших соратников Фиделя. Когда уехала дочь, пожалуй, она стала самой именитой из числа тех эмигрантов, которые всё-таки некоторое время побыли на Кубе во время режима Фиделя Кастро. Речь не о тех, кто уехал сразу после революции, а о тех, кто побыл, пожил, а потом уехал. Она - безусловно, человек с именем и не только в силу своего происхождения, но и в силу того, что она действительно талантливый человек. Она жила не только за счёт того, что торговала своим именем, что называется, она - человек на слуху.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация