Авторские материалы Кого спасут карточки на продукты? О нововведении ФАС
Персоны
В России может появиться аналог карточной системы на продукты питания. По крайней мере, это предлагают эксперты Федеральной антимонопольной службы. Речь идёт об адресной продуктовой помощи нуждающимся. Причём на современном уровне это могут быть не бумажные карточки, а банковские. Данные меры не только поддержат социально незащищённые слои населения, но и помогут отечественному производителю, считают эксперты ФАС. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Борис Бейлин.
Идея о продовольственной адресной помощи была высказана на экспертном совете при Федеральной антимонопольной службе, пишет газета "Ведомости". Непосредственно о карточках там не говорилось. Но суть дела это не меняет. Эксперты предложили создать новый механизм для стимулирования потребительского спроса. Отдельные категории граждан должны получить средства на покупку продуктов питания из списка социально значимых товаров. В случае инфляции это позволит не прибегать к такому нерыночному способу, как государственное регулирование цен на какие-то товары.
Малоимущим могут помочь в приобретении овощей, фруктов, рыбы, мяса, молочной продукции, что, в свою очередь, поможет отечественным производителям. К примеру, раньше при росте цен малоимущие переходили с мяса на консервы. При новой системе люди смогут продолжить покупать привычные продукты, поддерживая спрос. Подобные предложения неоднократно появлялись и ранее. В частности, после роста цен в 2008 году. Тогда обсуждалась идея о специальных продовольственных сертификатах для пенсионеров и инвалидов.
Подобные программы существуют во многих странах Запада, напоминает член экспертного совета ФАС, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин:
"Граждане, чьи доходы на члена семьи ниже прожиточного минимума (в России это около 7 тысяч рублей на человека) имеют право получить адресные деньги на покупку базовых продуктов питания - любых, кроме алкоголя и табака. По крайней мере, такая программа действует в США. Это не талоны, это не продовольственные карточки. Это банковская карточка, на которую перечисляются деньги. Этими деньгами люди могут расплатиться практически в любом супермаркете и выбрать те продукты, которые употребляет семья".
Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер не считает нужным придумывать новую схему для поддержки малоимущих. Местные власти и сейчас могут помогать тем, кому не хватает денег на продукты, рассказывает Евгений Гонтмахер:
"Россия - страна очень большая. Колоссальное разнообразие. Одно дело - ситуация на Северном Кавказе, другое дело - на Дальнем Востоке. У местных властей руки развязаны. У них есть все полномочия для того, чтобы выбрать любую форму оказания такой помощи в приобретении продуктов питания".
По оценке экспертов, если государство ежемесячно будет выделять по тысяче рублей на продукты для каждого малоимущего, программа обойдётся в 240 миллиардов рублей в год, то есть примерно в пять миллиардов евро. "Ведомости" напоминают, что против подобного субсидирования отдельных категорий граждан всегда выступал Минфин. Это ведомство считает, что в стране уже есть необходимые программы для поддержки и малоимущих, и сельхозпроизводителей. О реакции правительства на новое предложение экспертов ФАС пока ничего не известно.