Картинка

Комментарии экспертов Школа не может запрещать гаджеты, которые разрешают родители

15 сентября 2014, 17:00

Персоны

В Болгарии ученикам могут запретить пользоваться дорогими телефонами, которые, по мнению авторов инициативы, мешают учебному процессу. Руководители школ считают, что цена телефона для школьника не должна превышать 25 евро, а основная функция такого телефона - это не игра или общение в соцсетях, а только возможность связаться с родителями. Что по этому поводу говорят юристы? На вопрос радио "Вести ФМ" ответил адвокат Роман Сорокин.

Сорокин: В государственных школах вряд ли может быть прописан такой запрет, чтобы ограничить наличие всяких гаджетов не дороже определённой суммы по их стоимости. Всё-таки у нас ученики - несовершеннолетние, и этот вопрос надо решать с их законными представителями. А если законные представители разрешают своему ребёнку пользоваться гаджетами, превышающими установленные школой ценовые барьеры, я думаю, на законодательном уровне такого прямого запрета школам прописать всё-таки не получится. Во всяком случае, государственным. Частным школам - да. Возможно, они могут прописывать правила. Нравится - учись в нашей школе, не нравится - не учись.

Если дорогостоящие гаджеты прямо или косвенно срывают учебный процесс, то есть ученик просто отвлекается на какие-то игрушки во время занятий, для этого есть меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные уставом школы, и их можно применять. Но эти меры в любом случае не могут являться основанием для запрета приносить в школу данные вещи.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация