Авторские материалы Саратовские эвакуаторщики не пожалели дедушку-инфарктника...

29 октября 2014, 19:43

Персоны

Новый скандал вокруг эвакуации автомобилей в России, на этот раз - в Саратове. В Интернете появилось видео, на котором службы эвакуации пытаются увезти "Жигули" пожилых супругов, несмотря на то, что они находятся рядом и просят не делать этого. Сообщается, что автомобиль все же был эвакуирован, хотя на видео этот момент не показан. На связи со студией - корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Егор Григорьев.

"Вести ФМ": Правда ли, что полицейские стащили пенсионера с эвакуатора, когда он залез на платформу?

Григорьев: Скорее всего, это не совсем так. Полицейский объясняет этот случай тем, что они заботились о здоровье пенсионера, потому как если бы эвакуатор пришел в движение, пенсионер мог упасть и получить травмы.

А сама ситуация очень интересная. Ролик набрал в Интернете уже более 11 тысяч просмотров, не меньшее количество комментариев.

Пожилой мужчина, напомню, припарковал свой ВАЗ 6 модели возле рынка, куда он отправился за покупками. Сотрудники автоинспекции это правонарушение зафиксировали и погрузили автомобиль на эвакуатор, чтобы доставить на штрафную стоянку. Однако в это время вернулся хозяин и его супруга. Увидев происходящее, они стали просить инспекторов не увозить автомобиль. В Саратове за подобные нарушения автолюбители расстаются с довольно крупной суммой денег - это порядка 4 тысяч рублей, в зависимости от количества времени нахождения авто на штрафстоянке.

Само правонарушение - 1,5 тысячи рублей в счет государства, и еще 2,5 тысячи рублей придется оплатить уже частной организации за услуги этого эвакуатора.

Саратовские инспекторы вернуть авто отказались даже после заявления супруги владельца машины, что у дедушки недавно случился инфаркт - он в это время как раз и пытался залезть на эвакуатор, чтобы воспрепятствовать увозу своего авто. Все происходящее снимали на камеры мобильных телефонов простые граждане. Их, кстати, вокруг места конфликта собралось достаточно много. Но не смогли помочь и они.

От официальных комментариев саратовское ГИБДД отказывается, сообщая лишь то, что полицейские действовали в рамках закона, а сами нарушители на данный момент претензии к сотрудникам не имеют.

Стоит отметить, что саратовцы уже давно жалуются на работу эвакуаторщиков. Так, на последнем заседании областной Думы депутатам даже пришлось принять закон, регламентирующий работу ответственных служб. Теперь полицейские вправе принять решение не эвакуировать автомобиль, если это нарушение водителем устранено на месте. Интересно, что прописано это было и в самом Кодексе об административных правонауршениях, однако из-за своеобразной размытости понятия "может принять решение не эвакуировать" подобные ситуации, скорее всего, могут повториться. Но в любом случае, будет ли работать такой закон, покажет только время.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация