Комментарии экспертов Что дозволено BBC, то не дозволено Russia Today

11 ноября 2014, 17:19

Персоны

В Великобритании может быть приостановлено вещание российского телеканала Russia Today. Новость для радио "Вести ФМ" прокомментировала главный редактор канала Маргарита Симоньян.

"Вести ФМ": Маргарита, у претензий британцев есть формальная сторона? Нарушены такие-то пункты таких-то правил или нет?

Симоньян: Эти правила таковы, что нарушены такие-то пункты таких-то правил или не нарушены, может решить только Ofcom. Как вы себе представляете, какими правилами можно описать такое размытое определение, как предвзятость? Вы можете себе представить, что наш отечественный регулятор Роскомнадзор выносил предупреждение каналам на основании того, что ему показалось, что их вещание было предвзятым?

Мы можем каждый день, каждый час приводить огромное количество примеров предвзятости в освещении BBC чего бы то ни было, особенно украинского конфликта. Тем не менее, к BBC у британского регулятора нет абсолютно никаких претензий. А когда мы позвонили и пожаловались на предвзятое освещение BBC, нам заявили, что жаловаться на BBC нужно в BBC (как вам это нравится?), а не британскому регулятору.

Потому что он регулировать его не намерен. Нас же обвиняют в предвзятом освещении событий на Украине, что мы недостаточно отражаем точку зрения официального Киева. Ни к каким телеканалам, которые недостаточно отражают точку зрения правительств или стран, не поддерживающих британскую политику, претензий у британского регулятора нет. Киев поддерживается британским государством. Когда Киеву кажется, что мы недостаточно отражаем его позицию, они нас обвиняют в предвзятости. И не просто обвиняют, а выносят официальное предупреждение и даже в комментариях говорят, что это может грозить нам лишением лицензии на вещание в Великобритании.

Сказать, что это цензура и сказать, что это попытка повлиять и изменить нашу редакционную политику, - это ничего не сказать. Это даже не двойные стандарты. У меня слов нет, как описать такую позицию регулятора. Если бы что-то подобное происходило в России - шум бы сейчас был на весь мир.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация