Авторские материалы Обстрел российских журналистов в Донецке: подробности

20 января 2015, 16:39

Персоны

Съемочная группа телеканала "Россия-24" попала под минометный обстрел в центре Донецка. Журналисты направились на Киевский проспект, чтобы проверить информацию о попадании мины в остановку. В тот момент, когда там находилось несколько съемочных групп российских и местных телеканалов, начался повторный обстрел. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент телеканала "Россия-24" Виталий Арутюнян

Информация о первом обстреле подтвердилась, ее мы получили в администрации города Донецка. Нам сообщили, что на Киевском проспекте снаряд попал в остановочный комплекс. Пострадали 6 человек, которые находились в тот момент на остановке, и еще 1 человек погиб, но он находился не на остановке, а чуть подальше от этого места.

В тот момент, когда прибыли туда мы, наша съемочная группа и коллеги с других телеканалов, в момент съемок начался обстрел. Буквально в нескольких десятках метрах стали ложиться 120-миллиметровые мины. А люди из ополчения, которые тоже находились на этом месте, они должны были тоже зафиксировать места попадания, взяли командование на себя - приказали всем лечь на землю и координировали каждое движение журналистов и гражданских. Говорили, где лучше укрыться, как лечь, чтобы не задело осколками.

Киевский проспект постоянно обстреливается. Можно предположить, что корректировщики украинской артиллерии могли засечь большое количество "симок", в том числе с российскими номерами, и, возможно, был нанесен такой удар; но, к сожалению, говорить об этом со 100-процентной уверенностью нельзя, потому что Киевский проспект обстреливается постоянно. Нет там практически ни одного целого здания, и утверждать, что это был намеренный обстрел журналистов, крайне сложно.

Если можно так выразиться, то "традиционно" от обстрелов страдают Киевский, Куйбышевский и Петровский районы. Это районы, которые вплотную примыкают к территории донецкого аэропорта, и со стороны Авдеевки, Песков украинская артиллерия наносит удары по этим жилым районам. Но сегодня и в прошедшие два дня была информация, что снаряды прилетают на Центральную улицу. В частности, сегодня была информация, что разрушены 3 дома, они почти полностью сгорели  в результате прямого попадания на улице 26 Бакинских комиссаров. Это - в километре от центра города.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация