Комментарии экспертов Гуантанамо для кубинцев – святое место

29 января 2015, 13:25

Персоны

Рауль Кастро считает, что отношения между Гаваной и Вашингтоном не улучшатся, пока Кубе не будут возвращены территории, незаконно, по его мнению, занимаемые военно-морской базой "Гуантанамо". Об этом он заявил на саммите сообщества латиноамериканских и карибских государств. Он также призвал Вашингтон отменить торговое эмбарго и исключить Кубу из списка стран, спонсирующих терроризм. Согласится ли Вашингтон с этими требованиями? С комментариями для "Вестей FM" - телеведущий, президент Института Беринга-Беллинсгаузена Сергей Брилев.

"Вести FM": Сергей, скажите, как вы оцениваете эти заявления? Насколько вероятно, что Вашингтон пойдет навстречу?

Брилев: Сейчас тот самый момент, когда мне очень жаль, что я человек, абсолютно лишенный голоса и слуха, потому что я бы должен был вам спеть песню Guantanamera - это такая классическая кубинская песня, которая посвящена девушке из Гуантанамо. Это я к тому, что Гуантанамо, конечно, для кубинцев место совершенно знаковое, святое и намоленное.

Базу Соединенные Штаты получили в 1903 году, 12 лет назад истек столетний период ее аренды, так что с любой точки зрения в принципе американцы, конечно, занимают военно-морскую базу "Гуантанамо", скажем так, не вполне законно. База великолепная. Это совершенно замечательная, гениальная бухта, которая позволяет контролировать стратегические подходы к Панамскому каналу. И могу сказать, что база и не чужая для российских военных, потому что, например, в начале 1943 года именно через базу "Гуантанамо" шли советские подводные лодки, которые переходили из Владивостока в Мурманск. То есть, действительно, совершенно идеальная военно-морская база. Такие только еще на Мадагаскаре есть - идеальный залив.

Впрочем, надо сказать, что когда кубинцы ругают американцев за то, что они занимают Гуантанамо, небольшая помарка здесь должна присутствовать. Дело в том, что, конечно, с 1959 года кубинцы, получая от американцев исправно плату за Гуантанамо, все эти чеки приклеивают на стенку, у них там есть такой стенд - вот, мы от американцев ничего не хотим. Но в действительности минимум косвенно, путем поставок воды, электричества, разных таких вещей, американская база "Гуантанамо" является если не прямым работодателем, то источником доходов для Кубы. Этот момент, может быть, не всегда вслух произносится, но он есть. Но с точки зрения суверенных прав Кубы на исконно свою базу "Гуантанамо", бухту - вопросов нет, то есть кейс у Рауля Кастро, безусловно, присутствует.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация