Авторские материалы Янтарную комнату снова нашли: новые версии

6 февраля 2015, 14:23

Персоны

Сегодня появилась новая информация из Калининградской области о поиске Янтарной комнаты. Сообщается, что поисковики опустили зонд в подземную галерею, где, как они полагают, может храниться знаменитый артефакт. Удалось сделать несколько фотографий, и они вселяют надежду, говорят исследователи. Подробности в эфире "Вестей ФМ" рассказал корреспондент Александр Наумов.

"Вести ФМ": Что на тех фотографиях?

Наумов: Тень Янтарной комнаты продолжает будоражить умы калининградцев. Только на прошлой неделе мы рассказывали, что в Калининградской области в одном из бетонных фортов было обнаружено это сокровище, такое громкое заявление сделал руководитель организации "Белый поиск" Николай Шумилов. Правда, где находится объект, он тогда оглашать не стал, сославшись на то, что сначала туда нужно выставить охрану.

И вот новая сенсация: Янтарная комната обнаружена снова, но в другом месте. Этот подземный бункер расположен в центре Калининграда, где в 1945 году во время штурма Кенигсберга советскими войсками располагался штаб коменданта города-крепости генерала Отто фон Ляша, сейчас здесь располагается музей. Известный калининградский историк Сергей Трифонов уже ни один год проводит поисковые работы, как в архивах, так и на самом объекте с помощью специального оборудования, а именно - георадара. Ему удалось обнаружить подземную галерею под бункером на глубине более 10 метров, вход в нее был замурован кирпичной кладкой. Тогда было вырезано отверстие в полу бункера, после чего команде Сергея Трифонова дали разрешение просверлить бетонный пол толщиной в полтора метра. Но запустить зонд и сделать снимок сквозь толщу воды, которой заполнена галерея, удалось только сейчас.

На снимке, надо сказать, довольно нечетко видно нечто, напоминающее ящик. Что в нем - пока загадка. Для этого нужны масштабные работы: откачать воду, вскрыть бетонный пол. Пока разрешение на эти действия служба охраны объектов культурного наследия не дает. Здесь говорят, что нужны документы, данные георадара, четкие снимки, а не версии. Но Сергей Трифонов уверен, что обнаруженная галерея идет со стороны руин Королевского замка, из подвалов которого сюда можно было незаметно перенести главные ценности города, в числе которых может быть Янтарная комната и 4,5 тонны золота "Дрезденер-банка", кроме того, историк утверждает, что в стене бункера замурована еще одна утерянная в годы войны ценность - бронзовая скульптура философа Эммануила Канта.

Однако нужно оговориться, что все это пока версии, которые ни подтвердить, ни опровергнуть никто не может. Но Сергей Трифонов считает, что главное открытие его команда уже сделала: доказано само существование подземной галереи. Дело остается за малым - проникнуть туда, откачать воду и добраться до таинственного ящика.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация