Комментарии экспертов Если Европа решит спасать киевский режим, это будет трагическая ошибка

6 февраля 2015, 14:48

Персоны

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибывают сегодня в Москву на переговоры о будущем Украины. Европейские лидеры намерены предложить свой мирный план, который они обсуждали накануне в Киеве. Переговоры в столицы Украины продолжались больше 5 часов. Петр Порошенко после них заявил, что они дают надежду на прекращение огня. Что предложит Европа Москве? С комментариями для "Вестей FM" - глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

"Вести FM": Скажите, чего вы ожидаете от сегодняшнего визита Меркель и Олланда, готова ли Европа надавить на Украину для того, чтобы Киев прекратил боевые действия на востоке страны?

Зюганов: Очевидно, что Европа напугана, потому что если американцы примут решение поставлять тяжелое вооружение летального свойства на Украину, это означает, что Америка косвенно вступает в войну против России. Повторяется ситуация, которая была во Вьетнаме и отчасти на Кубе, когда запахло большой войной. Европе такая война абсолютно не нужна, поэтому, на мой взгляд, Меркель и Олланд срочно собрались, не согласовывая свои позиции с теми же американцами, по крайней мере пытаются действовать на опережение. Это одна версия.

Вторая - все-таки им хочется спасти этот прогнивший и насквозь коррумпированный фашистско-нацистско-бандеровский режим, который захватил власть в Киеве. Если бы они были искренне против этого насилия, они бы давно уже возвысили голос. По сути дела, они пытаются выполнить роль Саркози в свое время: когда саакашисты вторглись в Абхазию и в Южную Осетию, то они расстреляли 49 школ из 50. Но тогда все молчали: и американцы, и Европа, а когда наши погнали их оттуда и уже дошли чуть ли не до Гори, тут приехали срочно спасать этого мерзавца, который сегодня находится под следствием в Грузии, но спасается на той же самой Украине под крылом Порошенко.

На мой взгляд, позиция нашей страны должна быть принципиально предельной. Если сейчас, после того, как командование Донецкой и Луганской бригад, по сути дела, разгромило группировку украинских насильников и готово погнать их дальше, будут спасать эту свору, то это будет не просто ошибка, это будет трагическая ошибка

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация