Авторские материалы Взрыв на шахте имени Засядько: версии ЧП

4 марта 2015, 12:39

Персоны

Взрыв произошел сегодня на донецкой шахте имени Засядько. Свыше 70 горняков были заблокированы под землей. Есть данные о погибших. С подробностями для радио "Вести ФМ" - специальный корреспондент ВГТРК в Донецке Николай Соколов.

"Вести МФ": Николай, какая у вас последняя информация?

Соколов: У нас последняя информация со ссылкой на руководство Донецкой народной республики - 30 человек погибли. Эти официальные данные нам предоставил помощник Дениса Пушилина.

Сначала было очень много противоречивой информации. Сообщение поступило примерно в 6 часов утра. В тот момент в забое находились порядка 230 работников шахты имени Засядько. Сразу скажу, что это - крупнейшая шахта в Донбассе, одна из самых больших шахт со своей историей. Там, кстати, аварии происходили и раньше. Было известно, что в том самом месте, в самом опасном участке в забое находились порядка 70 человек. Сначала сообщалось о том, что погиб один человек, 15 пострадали. Стали поступать данные, что сейчас пострадавших уже отправляют в ожоговые отделения в Донецк.

Шахта находится на окраине Донецка. Это территория города. Шахта находится на одноимённом проспекте Засядько. Скорее всего, цифры погибших и пострадавших могут увеличиваться.

Сейчас на месте находятся все оперативные службы. Нужно отметить, что в городе действует режим перемирия. Но шахта Засядько работала даже в самое опасное время, потому как считалась одним из самых крупнейших рабочих мест для жителей города. Здесь ещё много горняков и шахтёров. Сейчас, конечно, очень много родственников и родных. Они переживают за судьбу своих близких. Будем следить за ситуацией. Если появятся какие-то новые данные, обязательно сообщим об этом в эфире.

"Вести МФ": Николай, есть ли уже какие-то версии по поводу причин? Несмотря на то, что перемирие, могли ли это быть какие-то залетевшие снаряды, возможно?

Соколов: Официальная информация - предположительно, это взрыв метана, то есть техногенная авария. На месте сейчас работают группы, которые разбираются в причинах. По официальной информации, ночью в этом районе обстрелов зафиксировано не было, была лишь незначительная перестрелка. То есть говорить о том, что причиной трагедии могла стать преднамеренная стрельба со стороны украинских войск, не стоит. Скорее всего, это техногенная катастрофа.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация