Комментарии экспертов Нормализация отношений между США и Кубой давно назрела

10 апреля 2015, 14:38

Персоны

В Панаме ожидается историческое событие: впервые за 54 года переговоры проведут президенты США и Кубы. Барак Обама примет участие в "Саммите Америк" с участием лидеров 33 государств. Там Обама может встретиться с лидером Кубы Раулем Кастро. Тему в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал президент Российско-латиноамериканского Института Беринга-Беллинсгаузена, ведущий программы "Вести в субботу" телеканала "Россия" Сергей Брилёв.

"Вести ФМ": Сергей, скажите, пожалуйста, это начало реального сближения Вашингтона и Гаваны или пока процесс формальный? Как это воспринимают аналитики, каков ваш личный опыт?

Брилёв: Насчёт сближения я бы поостерёгся употреблять такие слова. Речь идёт о нормализации. Сближаются союзники. Соединённые Штаты и Куба противостоят друг другу идеологически, и, кстати, это очень примечательно, что Соединённые Штаты нормализуют отношения с Кубой, несмотря на то, что на Кубе, строго говоря, ничего не изменилось, потому что они признают геополитические реалии. И это очень важная зарубка в плане того, что у нас в Европе происходит. Я думаю, что понятно, о чём я говорю.

Встреча Джона Керри с Бруно Родригесом Парильей, кстати, регулярным гостем нашей программы и человеком, который много-много лет отработал постоянным представителем Кубы в ООН, который хорошо знает США по определению, - это серьёзно, не говоря уже о завтрашней встрече. Ведь если вдуматься, последняя встреча президентов США и Кубы - это встреча Эйзенхауэра с Батистой, а последний более-менее официальный контакт - встреча Фиделя Кастро с вице-президентом Ричардом Никсоном, когда, кстати, Эйзенхауэр отказался встретиться с Кастро. Это была серьёзная обида.

Так что речь идёт о нормализации. Нормализация давно назрела, потому что это бред, когда страны, находящиеся друг от друга на расстоянии 90 миль, не поддерживают дипломатических отношений, которым даже трудно связаться друг с другом в момент каких-нибудь гуманитарных кризисов. Если подумать, какое количество людей погибло во Флоридском проливе за эти годы, потому что просто контактов не было.

Но преувеличивать ничего не надо, в частности, в Вашингтоне уже давно работают секции интересов Кубы, а на главной набережной Гаваны - Малеконе - тысячу лет действует отдел интересов Соединённых Штатов, по сути дела, посольство. Сейчас они перебьют таблички, будут называться посольством, но послов пока еще не будет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация