Авторские материалы "Как будто мы им не коллеги, а враги"

5 мая 2015, 19:39

Сегодня стало известно, что из-за угроз в свой адрес Украину покинула корреспондент телеканала Russia Today Пола Слиер. Она работает на канале с момента его основания в 2005 году. Пола Слиер освещала военные конфликты по всему миру: в Сирии, Ливии, Египте, Палестине, Израиле. Нынешнюю командировку на Украину журналистке пришлось прервать из-за поступающих угроз. Призыв поймать журналистку в своём блоге разместил её украинский коллега Денис Казанский. Он работает на украинское издание "Український Тиждень". В комментариях к сделанной Казанским записи другие пользователи разместили призывы физически уничтожить американку. Подробнее о работе на Украине для радио "Вести ФМ" – корреспондент телеканала "Россия" Алексей Петров. Он буквально недавно вернулся из Киева.

"Вести ФМ": Алексей, здравствуйте.

Петров: Наталья, добрый вечер. Мы, собственно, продолжаем работу в Киеве, несмотря ни на что, несмотря на призывы коллег. Наверное, имеет смысл взять это слово в кавычки. Ситуация с Полой очень грустная, с одной стороны, но, к сожалению, типичная. Потому что действительно, вы правильно обратили внимание на то, что эти угрозы исходят, исходили из уст местных журналистов. Действительно, украинская медийная общественность настроена к российским СМИ крайне враждебно. Типичная ситуация, когда ты встречаешь своих зарубежных коллег, ты можешь пообщаться на съёмках, обсудить те или иные главные темы, звучащие в стране, к сожалению, невозможна на Украине. Ещё одно подтверждение этому – ситуация, которая произошла с корреспондентом Russia Today. Более того, коллеги рассказывают, что зачастую представители украинских СМИ, по сути, были причастны к тому, чтобы российских журналистов, что называется, выдворили из страны или сдали в руки милиции, в руки тех или иных силовых структур. Поэтому, действительно, обстановка здесь крайне враждебная.

И вообще, тут нужно быть очень внимательным, если речь идёт о каких-то массовых акциях, манифестациях, особенно манифестациях националистического толка. Например, не так давно мы снимали акцию националистов, акцию "Правого сектора" – движения, запрещённого в России. Здесь, конечно, нужно быть максимально собранным и аккуратным. Потому что если ты пытаешься брать интервью в толпе и, тем более, записывать стендап – это невозможно. Это может быть последним эпизодом твоей работы на Украине. При этом мы понимаем, что, конечно, очень важно быть в центре событий. Поэтому это нужно делать очень аккуратно, на некотором отдалении, я бы сказал, и постоянно понимая, что ни в коем случае нельзя рисковать своим здоровьем, своей жизнью и жизнями твоих коллег, которые работают рядом.

"Вести ФМ": Алексей, у вас были моменты, когда вам намекали или открыто говорили, что есть запретные для освещения темы, что есть запретные для упоминания фамилии и так далее?

Петров: Вы имеете в виду, со стороны местных коллег?

"Вести ФМ": Да.

Петров: Местные коллеги не так охотно вступают в разговор. Более того, зачастую всё сводится к таким клише. Когда ты пытаешься нормально поговорить, что-то обсудить, а в ответ слышишь фразы про кремлёвский канал. Это уже набило оскомину.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация