Картинка

Авторские материалы Астраханские селекционеры "перекрасили" арбузы

29 июля 2015, 16:27

Персоны

Астраханские селекционеры вывели новый вид арбуза - с желтой мякотью. И хотя в других странах такие арбузы выращивают давно, авторы утверждают, что этот сорт - уникальный, и обещают арбузы других расцветок. Корреспондент "Вестей FM" Ольга Беляева заинтересовалась, как влияет цвет на вкус арбуза.

Желтый арбуз - это, по сути, гибрид красного и дикого желтого (он, кстати, абсолютно несъедобный). Желтые арбузы выращивают в Испании, Китае, Таиланде. Восточные селекционеры придают этому сорту некую мистическую окраску - якобы благодаря желтому цвету эти плоды способны притягивать богатство. Российские ученые вывели свой сорт желтого арбуза, сочетающий вкус манго, лимона и тыквы. Создавали его с определенной целью, рассказал нам заведующий отделением селекции Астраханского института бахчевых культур Сергей Соколов.

"Когда мы выводили желтый арбуз, хотели создать просто что-то интересное. А потом выяснилось, что он может подойти тем, у кого аллергия на красные плоды. Таких людей - 8-10%. И у них появилась возможность поесть арбуз с желтой мякотью. Они не будут культивироваться в промышленных масштабах, но внимание к культуре арбуза привлекут несомненно", - поясняет Соколов.

Астраханский желтый арбуз, как и красный, отличается сладостью и повышенной сахаристостью по сравнению с зарубежными сортами. Ученые объясняют это тем, что борются за бренд, скрещивая сорта, способные быстро накапливать сладость мякоти. И даже если арбуз не дозрел, он все равно будет сладким. Таков новый астраханский сорт красного арбуза под названием Вектор. Его вкус напоминает мускат. Но излишняя сладость арбуза тоже коварна, предупреждает врач-диетолог Елена Соломатина.

"Чем спелее арбуз, тем больше в нем сахара, значит у него высокий гликемический индекс. Это важно для худеющих: многие ошибочно думают, что от арбуза поправиться нельзя. Арбуз может повышать уровень сахара в крови, поэтому у кого это проблема - к арбузу надо относиться осторожно", - советует Соломатина.

Форма же арбуза на его качество никак не влияет, замечает эксперт.

"Если мы говорим об арбузах нетрадиционной формы, то они ничем не отличаются: просто в момент созревания их упаковывают в квадратные ящики. Они таким образом меньше бьются", - поясняет Соломатина.

Хотя когда в российских элитных супермаркетах появились плоды необычной квадратной формы из Китая, продавцы требовали за них 40 тысяч рублей за штуку. Да и сейчас поставщики не особо снижают цену: израильский квадратный арбуз стоит 35 тысяч рублей. А вот желтые астраханские арбузы круглой формы можно попробовать только на месте: экспортировать их невозможно, рассказал Сергей Соколов.

"Созданный нами арбуз с желтой мякотью не имеет пробкового слоя, поэтому при перевозке надо использовать специальную тару. Его не только навалом нельзя возить, но и плотно размещать. Кожа не защищает мякоть, и при длительной транспортировке он будет страдать", - говорит Соколов.

Между тем астраханские ученые не прекращают селекционных изысканий и обещают представить на суд гурманов арбузы с оранжевой и зеленой мякотью.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация